Политика и охрана исчезающих видов! Как власть дело заповедное на части рвет…

Грызня политическая у нас в стране вокруг охраны погибающих видов живых организмов продолжается. С 2016 года примерно – особенно активно. Перекраивают Красную книгу. Чуть-чуть расскажу соратникам, как и почему это происходит.

Первое.

«Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов.

Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.» (Википедия)

Есть некоторые особенности у нас в стране. До сих пор в России сохранились некоторые «остатки от СССР». Один из них – это законодательная охрана видов, попавших в Красную книгу.

«Красная книга Российской Федерации.

В отличие от большинства красных книг, как мирового, так и национального уровней, занесение вида в Красную книгу России автоматически влечёт за собой возникновение законодательной защиты, своего рода «презумпцию запрета добывания», независимо от категории статуса вида. … В соответствии с действующим законодательством Красная книга должна издаваться не реже одного раза в 10 лет.» (Все та же Википедия)

Второе.

Есть две противоборствующих группировки. С одной стороны, это ученые и экологи. Они отстаивают интересы защиты природы. Запреты на охоту на редких животных, сохранение заповедников и заказников, дальнейшие реальные исследования биологических систем. Но они год от года сдают позиции. Они не популярны. Их позиция убыточна, по мнению властей. Заповедное дело требует расходов, а где же прибыли?! Отказаться вообще от продолжающих существовать с советских времен регламентов по охране биоразнообразия власти не могут: народ не поймет, слишком скандально получится. Но прямо таки вопиют: бабло же пропадает! Зверушек продать охотникам богатым под отстрел – бабло! В зоопарки свои «китайские товарищи» готовы покупать – еще больше бабла! А заповедники расформировать – так там, вообще, бабла не меряно! Где леса древние, Тайга Русская, еще не тронутая. А где и полезные ископаемые даже имеются.

И вот, с другой стороны, интересы шкурно-коммерческие потихоньку продавливает группировка чиновничье-министерская. Потихоньку сократить территории заповедные. Виды из Красной книги исключить. Или, не допустить их включения туда.

И вот очередной раунд такой политической борьбы. Минприроды существенно «оптимизировало» состав комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам. Теперь из 44 ее членов осталось лишь 20 ученых. Ранее перевес был на стороне ученых: в прошлом составе их было 39 из 65.

Не буду вдаваться в детали этих интриг. Важнее другое: сдерживающим фактором, не дающим до сих пор полностью разрушить заповедное дело, является общественное мнение.

Разные охотничьи ассоциации, сами министерства, коммерсанты всех мастей продавливают уничтожение природы. Единым фронтом. И деньги у них есть. И при власти они: не секрет, что узаконенное убийство – статусное «хобби» как раз тех, кто при власти. Но, пока, продавить в том объеме, как им бы хотелось, не могут. Боятся громких скандалов в обществе! Нас с вами боятся, обычных граждан.

Пока мы с вами не молчим, существующие защитные регламенты кардинально не изменят! Да, отгрызать по кускам будут, то одно, то другое. Но стоит уйти в тень, получить возможность «оптимизировать» законодательство – вот тогда очень быстро обеспечат «зеленый свет» «окончательной оптимизации» природоохранного законодательства в угоду интересам коммерческим!

Присоединяйтесь к ЛЮБЫМ ПРИРОДООХРАННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ и их обращениям к властям! Создавайте свои обращения! Распространяйте в соцсетях информацию о проблемах!

Мы, люди, граждане страны – единственная сила, сдерживающая аппетиты коммерсантов, зарабатывающих на уничтожении природы!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…