Проверяю лесовосстановление по центральным регионам РФ!

Несколько дней на выездах по лесам центральной России, где ранее были вырубки и проходило лесовосстановление. Проверяю как работает у нас лесное хозяйство, надзорные органы, лесники. Многое конечно сделано «лишь бы как!», но все-таки, есть живые примеры того, как Русская Тайга начинает восстанавливаться. В этих лесах я бывал несколько лет назад, тогда мы поднимали общественный резонанс и всяко раскачивали проблему, чтобы прекращены были тотальные рубки. Сумели! Отбили! И вот лес живет! Наш с вами, Русский лес, Русская Тайга!

Нам, людям, нужно восстановление лесов, а не Русской Тайге! Все, что я пишу и делаю, я делаю в интересах собственных, человеческих. И другим людям всегда говорю: Задумайтесь! Мы это делаем для самих себя! Выражение «защита природы» чуть-чуть путает. Вроде, мы отдельно, а природа – это что-то отдельное от нас. Мы, люди, и есть природа: не что-то независимое, а часть этой самой абстрактной «природы»! Сохранение Русской Тайги, это самосохранение, сохранение самих себя. Я хочу дышать чистым воздухом. Я хочу жить жизнью свободной, здоровой. И для детей-внуков своих хочу того же. И возможно это только в стабильной среде обитания, где леса будут по-прежнему выполнять свои функции в биологической системе. Очищать воздух, выделять фитонциды целительные: зашел в лес, вдохнул полной грудью – и половины болезней как не бывало! Про глобальное значение лесов для регуляции климата раньше и не подозревали, а сейчас это научный факт!

Для меня личная боль – видеть вырубки. Небольшие не так пугают, но когда видишь глобальные, это ужасает. Встречается, когда и до горизонта. Другого края не видно. Только одиночные деревья или камни среди пней. Вы представить себе не можете, насколько это тоскливая картина!

А вот участки с посадками новых лесов я люблю. Когда они повзрослевшие, хотя бы выше роста человеческого, они уже полностью живые. В сезон и грибочки, и ягодки есть. Птички поют. Приятно это чувствовать, когда жизнь восстанавливается! Во взрослом лесу это не так видно, а в лесопосадке хорошо заметно, как она растет. Свежая, этого года, «лапа» хвойная – она другого цвета. Зелень светлее. Верхушка к небу тянется, иной раз и на метр за год. А то и того более! Красиво это, будущее в этом есть. Будущее этой посадки, и будущее нас с вами, людей.

Не все за грибами или ягодами в тайгу ходят. Да и в лесу то не все бывают! Вот и не понимает большинство, что такое Русская Тайга, зачем она нам. Дышат – все! Не забывайте, люди, что всем нам нужно дышать! А еще пить воду, питаться и многое другое. И вот самое первое, пригодный для дыхания воздух, обеспечивает нам наша Русская Тайга. И воду – во многом. Обширные лесные массивы регулируют баланс воды в атмосфере, сток осадков и гидрологический режим ручьев и рек.

Наши усилия по сохранению лесов кажутся незначительными, по сравнению с проблемой их уничтожения. Но ряды защитников Русской Тайги растут! Общество влияет на власть: мы видим, что какие-то изменения есть, федеральная власть проблемой заинтересовалась, зарвавшихся коррупционеров снимают с должностей, разрабатывают изменения в законах. Не было бы нас с вами, не вызывало бы уничтожение Русской Тайги общественного резонанса – никто бы и не пошевелился!

Ну, а участки, с хорошим лесовосстановлением, просто радуют. Меня, по крайней мере. Я понимаю, что так не везде. Но есть образцы правильного отношения к лесам, грамотного восстановления. Я надеюсь, что таких мест будет больше и они распространятся на всю территорию нашей страны!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…