Проверяем лесничества: не рубите елку в лесу!

Несколько дней проверяю лесничества. Перед новым годом очень много в лесу вырубают ели и сосны! В том числе гости из средней Азии, которые под вечер или ранним утром грузят пышные ели в «ржавые газели», днем продают вдоль трасс. Из 17 лесничеств, которые мы проехали, 8 раз меня в лесу остановили лесники! Бедолаги бегают по тайге пытаясь контролировать огромные лесные массивы, иначе их лишат премии перед новым годом. При этом у них нет оружия, нет людей. К примеру, познакомился с участковым лесничим! Хороший Русский мужик, несколько десятков лет работает в лесничестве. Жалуется, что у него в ведении два лесника и на старом вечно глохнущем «уаз-буханка» они вынуждены охранять свыше 114 тысяч гектар леса. Куда говорит не приедут, повсюду уже вырубки! Утром елки были, пока объезжаешь лесничество, к вечеру елок уже нет. Вырубили.

Почти всегда меня лесники узнают сразу. Несколько раз не узнали! С криками бегали за мной и требовали покинуть лес. Говорю, не-а… не прокатит! Я к вам без топора пришел, а в лесу можем находиться сколько угодно. И проверять леса, и обеспечивать общественный контроль. Мне лесники утверждают, что по закону в лесу находиться не имею право. Когда я прочитал им закон вслух, а также сообщил о том, кто я такой и чем тут занимаюсь, мужики с унынием рассказали о тяжелой работе лесника. Зарплата говорят маленькая, оружие не дают, людей нет, условия невыносимые. Машины для обхода и те гнилые насквозь! Вот такое у нас лесное хозяйство в стране. Лесной кодекс работает на бизнес. Развалено все, что вообще можно было развалить.

Друзья, напоминаю, что сейчас я готовлюсь к важной экспедиции. Уже 27 декабря мы отправляемся по регионам страны защищать леса России и проводить общественный контроль. Расскажем об экологических бедствиях, проверим обращения местных жителей, соберем важнейший материал. Новый год будем отмечать прямо в дороге. Проедем свыше 12 000 км, посетим «горячие экологические точки», проведем огромную работу, разместим синичники и подкормку птицам в лесах. Это будет важная, сложная и очень опасная экспедиция! Региональные власти нас не жалуют, и мы изрядно действуем на нервы лесничествам, где происходят конкретные нарушения, покрываются рубки и уничтожаются леса. В прошлом году в декабре нас попытались убрать на Русском Севере, я потерял единственную машину проекта «Русская Тайга» и все снаряжение. Будем аккуратны и на этот раз, постараемся провести маршрут безопасно.

Лучший Новый Год – не возле срубленной елки, что медленно умирает дома. Лучший Новый Год – это принести добро своему народу, своей земле и Русской Тайге! Только так я вообще могу назвать себя по-настоящему живым…

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…