ГРАНИЦЫ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Я уже писал, что я лично против трофейной охоты вообще в наши дни. Меня понимают не все. Много негативных отзывов на такие мои публикации. Тем не менее, остаюсь при своем: убийство ради того, чтобы дома отрезанную голову потом повесить на стену и гордиться этим – «отстойный» рудимент в наши дни! Аргументы типа: «Охота – традиция настоящих мужчин», – принять не могу. Не все «традиции» достойны продолжения! От некоторых общество уже отказалось: каннибализм, рабство и работорговля, публичные шоу в виде казней на площадях. Убийство и развешивание частей тела убитых у себя дома ради подтверждения своего социального статуса – «традиция», от которой уже отказались частично. Скальпы людей уже как-то не принято вывешивать. И отрубленных голов на колу возле ворот как-то не видно! А, если кто-то думает, что я привожу примеры из дремучей древности, посмотрите на коллекционирование фашистскими деятелями альбомов из человеческой кожи с татуировками или абажуры для ламп из нее же. Это было не очень давно. Уже и техника современная была, и лампы с абажурами из человеческой кожи электрические.

Незачем такие «традиции» тащить за собой в будущее!

Посмотрите сейчас на фото политиков, бизнесменов и т. п. «крутых менов», которые они сами выставляют в соцсетях. С охоты, с трупами животных, с частями тел убитых животных в виде трофеев дома. Сами выкладывают, гордятся этим! Они демонстрируют нам, публике, свой социальный статус. Подчеркивают свое право на насилие, право на убийство. Психологически (или психиатрически?) – это то же самое, что и отрубленная голова на колу, скальп врага или абажур из человеческой кожи на лампе на рабочем столе. Чуть помягче, не более того! Все тот же посыл массам: бойтесь меня, я имею право на насилие. И чем меньше общественное мнение будет поддерживать таких, не просто клоунов, а злых клоунов, тем лучше. Тем быстрее будет меняться наше общество, расширяя границы человечности.

Это один пример, одна категория людей.

Вот еще пример, где убийство – норма. В Приморском крае браконьеры убили амурского тигренка, которому было меньше года. (С сайта АНО «Центр “Амурский тигр”») В организации рассказали, что браконьеров заметили в 11 километрах от села Нововладимировка (125 километров от Уссурийска). На место выехали сотрудники охотнадзора и УФСБ. Изначально предполагалось, что они охотятся на копытных.

«Нами был обнаружен труп тигренка с явными признаками насильственной смерти, — рассказывает инспектор «Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края» Александр Чебанюк. — По следам, которые были обнаружены на месте, мы вышли к зимовью, где были обнаружены двое местных жителей, при которых было оружие».

Рядом обнаружили тайник с мясом кабана. Сейчас браконьеров проверяют на причастность к убийству тигренка. Его труп направлен на экспертизу.

«Первоочередной задачей является установить состояние здоровья тигрицы — матери погибшего тигренка. Пока, по собранной специалистами на месте информации, у самки нет ранений», — прокомментировал гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. По его словам, у тигрицы после потери детеныша может быть расстройство поведения. По-простому: уровень интеллекта, разум тигра достаточен для того, чтобы понимать происходящее и страдать. Как люди: мама переживает, ей больно от того, что у нее на глазах убили ребенка!

Другой подобный инцидент был на Дальнем Востоке недавно.  Труп тигра нашли в морозилке у жителя Приморья. Эксперты установили, что котенку было полгода, а погиб он огнестрельного ранения в голову. Но обыск у него проводился и уголовное дело заведено не за убийство котенка, а за разведение запрещенных растений и хранение наркотических средств. Во дворе дома росла конопля. Установили, что он культивировал почти девять сотен кустов. А в доме хранилось свыше трехсот граммов конопли. В общей сложности, за агрокультуру и свои запасы, обвиняемый проведет в колонии почти пять с половиной лет. Такой приговор ему вынес суд края. За убийство котенка – ничего. Да и обнаружили труп случайно.

Это примеры, иллюстрирующие еще один социальный слой в нашем обществе, где убийство – норма. «Высшие» убийцы, и «низшие» убийцы. На мой взгляд, и те, и другие за пределами современного общества. Лютый феодализм в головах! Если не каменный век!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…