Сегежа жжет: результаты Роспотребнадзора об экологическом бедствии в Сегеже!

Месяц назад желтый снег в Сегеже вызвал возмущение жителей.

Напомню: 13 ноября в городе Сегежа произошел сильнейший выброс с ЦБК… по мнению жителей, которые увидели желтый снег и дохнущих на глазах птиц! Контролирующие же органы, как обычно,  по результатам проверок ничего не выявили.

Но! 12 декабря 2019 года Росприроднадзор предоставил документ о превышении ПДК.

ТАСС, 14 декабря, Петрозаводск: «Росприроднадзор предписал Сегежскому ЦБК устранить нарушения с выбросами.

Результаты экспертизы ведомства показали, что в выбросах комбината превышен предельно допустимый уровень содержания сероводорода, сажи, бензпирена и оксида углерода».

( https://tass.ru/obschestvo/7348041 )

“По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований”.

Результаты экспертизы показали, что в выбросах комбината превышен предельно допустимый уровень содержания сероводорода, сажи, бензпирена и оксида углерода. При проверке сточных вод Росприроднадзор зафиксировал превышение уровня фосфат-ионов, сульфатов, нефтепродуктов, фенолов, железа, марганца, меди.

“Решается вопрос о привлечении АО “Сегежский ЦБК” и виновных должностных лиц к административной ответственности”, – прокомментировали в надзорном ведомстве.

Объективная оценка государственного ведомства, способного проводить квалифицированные экспертизы!

Напомню, что сразу после публикаций месяц назад новостей о желтом снеге начались «отмазки». Был вброс фейковой информации о подложности, якобы, фотографий местных жителей. Затем и эксперты ЦБК, и эксперты разных местных органов (вероятно, зависимых от ЦБК, судя по всему) в один голос заявили о том, что ЦБК сливает «чистую родниковую воду» и из труб идет «свежий горный воздух»! Ну, как минимум, никаких превышений ПДК и быть не может.

Я все это оцениваю, как месяц бескомпромиссной необъявленной войны коммерсантов с людьми!

И это не конец: коммерсанты от своих прибылей никогда и нигде не отступаются добровольно! Жители города Сегежа собирают средства на проведение независимой экологической экспертизы. Люди понимают, что добровольно коммерсанты не расстанутся ни с одной копейкой из прибыли. Человек вынужден защищать свое право дышать в современном мире! Похоже, это понимают и активисты в сообществе «Хочу дышать. Сегежа». И они настроены на дальнейшую защиту своего права на чистый воздух.

Цитирую один из комментариев: « …становится страшно. От одного бензапирена, мурашки по коже. Но, если вчитаться, то эти нарушения, только на ЦБК. Выявил их Росприроднадзор. А город по результатам Роспотребнадзора чист. Туда не попадает. Как так? Дома начинаются у забора…»

В паблике экоактивисты обратились к руководителям детских садов города. Вот что они рекомендуют делать, чтобы дети не дышали вредными выбросами:

«1. Следить за погодными условиями и за направлением ветра.

Планировать учебную деятельность таким образом, чтобы обезопасить детей от прогулок, занятий спортом на улицах, если дым с ЦБК уносит ветром на детский сад, школу и другие учебные заведения (это Ю, Ю-В, Ю-З ветры).

  1. Следить, чтобы дети на прогулках не ели снег и не облизывали варежки.
  2. Проводить разъяснительную работу с воспитателями, помощниками воспитателей, учителями, с детьми по ситуации в городе.
  3. Медицинским работникам образовательных учреждений усилить контроль за здоровьем детей (обследовать кожные покровы, уточнять, не тошнит ли ребенка, и т. д.).
  4. Организовать подвоз чистой (родниковой) воды во все образовательные и медицинские учреждения города. Варить пищу только на родниковой воде.
  5. Подключить бойлеры, не пользоваться горячей водопроводной водой.»

«Не ешь снег, не облизывай варежки – а то козленочком станешь!» Как-то так… Мрачновато звучит!

Что меня всего больше напрягает, так это то, что основная масса людей смирились. Стали считать нормой скотское отношение к ним коммерсантов. 20 ноября выходил большой репортаж Столицанаонего, «Что происходит в Сегеже: репортаж из города мертвых птиц». Я приведу цитаты из него. Кому интересно, прочитайте полностью:( https://stolicaonego.ru/analytics/chto-proishodit-v-segezhe-reportazh-iz-goroda-mertvyh-ptits/ ).

“Запах в городе есть, он был всегда. Мы к нему уже привыкли. Живем, ничего, и наши дети, и внуки живут».

“Мы слышим запах и духов, и хлеба печеного, но не жалуемся же в Роспотребнадзор! Хотя многим людям не нравится, например, запах некоторых духов”.

Запах духов или печеного хлеба не нужно равнять с вонью сероводорода со свалки или от промпредприятия!

И к скотскому отношению к себе коммерсантов не нужно привыкать! Мир меняется. То, что «было всегда», совершенно не обязательно должно быть в будущем! Ясно-понятно, что тетя, которую процитировало СМИ, работает на ЦБК. За свою зарплату и готова «отмазывать» хозяина. Гнусно это только, такой рабский тип мышления, по-моему: «Я дерьмом дышу, пусть и дети-внуки мои еще большим дерьмом дышат во славу жажды наживы хозяина.» Тьфу!

Пока мы сами не будем заявлять свое право на чистый воздух, нас и будут травить! От установки современных очистных устройств только уменьшается прибыль «хозяев жизни», не больше того! Ну, никак не могу я понять такого мазохистски-рабского отношения: пусть, де, сдохну, как птички от смога, только бы хозяин прибыли не потерял.

РАННИЕ СТАТЬИ ПРО СИТУАЦИЮ В СЕГЕЖЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАССЛЕДОВАНИЕ О ФЕЙКОВОМ ВБРОСЕ И ПОПЫТКЕ ПОДСТАВИТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НА ПОДЛОГЕ, ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ. 

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…