Централизация охраны лесов: маленькая победа большого общества!

Часть полномочий по охране лесов будет передана на федеральный уровень. Об этом 19 декабря заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции. Готовятся соответствующие законы.

“Конечно, нужно совершенствовать систему лесоохраны. Мы сейчас это будем делать. Мы будем на федеральный уровень переводить ряд полномочий. Это касается прежде всего авиационной лесоохраны, это касается контроля и это касается лесоустроительных работ. Эти функции будут возвращены на федеральный уровень”, – дословная цитата ответа президента.

Это – еще одна победа общества! Пусть небольшая, но ох как непросто «достучаться» до власти! Давайте, поэтому, замечать и отмечать для себя даже небольшие победы в деле сохранения Русской Тайги!

Я согласен с тем, что это законодательное решение части проблем. Я согласен с тем, что все еще нужно реализовать в будущем. Я полностью согласен с тем, что и реализовываться все будет как обычно. То есть, с поправкой на лень, корыстолюбие и непрофессионализм госчиновников. Но! Федерализация, централизация решает очень важную задачу. Административные границы регионов – виртуальные, только на бумаге и в нашем человеческом воображении. Физических границ или стен между регионами в Русской Тайге нет! Пожары, допустим, охватывают всю тайгу, свободно переходят из одного административного района в другой. Соответственно, и решения по реагированию на такие общие проблемы должно быть в масштабе всей страны! Я про это писал не раз: общие задачи должны решаться на федеральном уровне. Разделение на регионы в этом создает юридические проблемы! Должностные лица заявляют: «Не в моем регионе пожар! Моя хата с краю – ничего не знаю!» И бедствие разрастается на 2 – 3 – 5 регионов. Потом физически это такие масштабы, с которыми не по силам справиться никому.

Не все со мной в этом согласны. Точнее, не верят в грамотную реализацию на практике. Приведу пример: цитирую пользователя Александра с лесного форума Гринпис.

«Логическое завершение эпопеи с лесоучётными работами при такой бездарной лесной политике. Поставили на одну грань пожары, контроль и лесоустройство. Где связь? В чём логика?…

С другой стороны – а не всё ли равно “почему”, “откуда”, “зачем”? Ведь нашего мнения никто не спрашивает и если даже кто-то из адекватных людей пытается на очередном “однобоком” саммите донести свою альтернативную позицию, то её стараются не замечать.

Проблемы не в форме собственности или переданных / не переданных полномочиях, а в бездарном законодательстве, обслуживающем того, кто больше заплатит… либо своим бездействием и застоем понуждает передать те или иные полномочия в руки определённых интересантов с одной лишь целью – извлечения прибыли в “нужные карманы”. Когда чиновники и “эффективные менеджеры” госконтор пытаются усидеть на своих стульях поближе к “кормушке”, лоббируя не только лишь свои интересы, но и бизнеса – как частного, так и государственного.

Эту порочную систему невозможно сломить, нереально исправить… Мы лишь наблюдаем со стороны за происходящим и принимаем всё происходящее “как есть”.»

Специально привожу цитату: это мнение не мое. И подобное я уже услышал от нескольких человек, уважаемых мною профессионалов.

В целом, согласен. Но вот с пораженческой позицией согласиться не могу! Не опускать руки и действовать дальше! Давайте понимать, что без наших с вами усилий до власти ничего бы не дошло вообще! Пусть частичные и половинчатые решения, но «продавливать» что-то удается!

Мы не просто наблюдаем за происходящим – когда наши голоса в защиту Русской Тайги сливаются вместе, достучаться до власти удается!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…