«Настоящие» и «не настоящие» леса.

Самый юг нашей страны – курортный. Узкая полоска Черноморского побережья Большого Сочи и Северный Кавказ в глубине. Фактически это все – природоохранные зоны. Кроме населенных пунктов и объектов туристической инфраструктуры – сплошные заповедники и заказники. Сочинский национальный парк граничит с Кавказским государственным природным биосферным заповедником, а он дальше – с Псебайским заказником и т. д. Самые лучшие климатические условия в нашей стране, самое лучшее финансирование заповедного дела – район то курортный, значимый и показательный для властей!

Что мы видим там, где заповедное дело активно ведется?

Ну, про проблемный момент, когда люди сами заносят вредителей, вносят в биоценоз изменения с непредсказуемым результатом, я только что писал. Не новость! Сколько лет назад завезли кроликов в Австралию – а справиться с этими милыми зверушками, ставшими стихийным бедствием для целого континента, не могут до сих пор!

Человек неизбежно вмешивается (и все активней!) в природные системы. Нет вариантов: мы, люди, должны научиться управлять такими системами лесов, Русской Тайги. Изменить сам подход с экономически-потребительского на общесистемный, комплексный. Управлять, использовать на основе знаний биологических, а не игнорировать эти знания и опыт! Опыт (вот матом ругаться хочется!) еще со времен, когда Россия была Российской Империей! Опыт сначала «царских», а потом советских лесоводов! Сколько лет представлениям Вернадского о биогеоценозах, о человеке, как преобразующей геологической силе?! Что сказать то по этому поводу?! Как в стареньком уже, «баянном», приколе в интернете про Гагарина: «прости, Юра, мы все просрали»?!

Экспедиция сейчас по югу страны и сельскохозяйственным регионам кажется, что далеко от обширных зон тайги Севера Руси и Сибири. На самом деле, ближе, чем кажется! Современный мир расстояния сокращает и все более и более взаимосвязан. Да и леса, любые леса, – для меня часть великой Русской Тайги. И сейчас важно ответить на вопрос: Что мы еще сохранили из опыта русских лесоводов всех поколений? Во многом – это ключ к пониманию возможностей лесного хозяйствования в будущем!

Начнем с субтропиков. Сочинский национальный парк. Современные леса Черноморского побережья России является его наиболее яркой отличительной чертой.

А-а-а, они «не настоящие»!!! Большинство так называемых субтропических видов акклиматизированы здесь совсем недавно — в конце XIX — начале XX века. То есть, являются интродуцентами! Лишь небольшое количество самых морозоустойчивых видов были автохтонными, аборигенами здешних мест. В основном это подлесок: лавровишня, падуб, самшит, несколько видов рододендронов. Влаголюбивые теплолюбивые виды здесь в древности были, но погибли в период оледенения.

Сейчас новые субтропические растения были на 80% занесены человеком вновь не более столетия назад! Человек – глобальная преобразующая сила сегодня!

Леса здесь в целом  листопадные. Но, по мере всемирного потепления, они принимают всё более субтропический вид, соответствующий современному (изменяющемуся!) климату региона. Искусственные вечнозеленые насаждения появились здесь только в конце XIX века, поначалу в парках, ботанических садах и оранжереях. Во второй половине XX века многие из них одичали и распространились за пределы парков и оранжерей: веерные пальмы, лавр, средиземноморские калины, китайские бирючины, лох колючий, эвкалипты, разнообразные лианы, чай, цитрусовые. Да, и чай теперь растет здесь в «диком» виде, не только на плантациях!

Наглядный пример, что изменения климата не «фейк» и не «придумка долбанутых экологов», не находите?!

«Настоящие» и «не настоящие» леса – нет такого вопроса! Происходят глобальные изменения экосистем. Мы, люди, стали причиной таких изменений здесь, в Причерноморье, на 80%. Но и в более холодных регионах уже изменили все наполовину, на 50%! Нетронутых участков Русской Тайги – единицы! Их необходимо сохранять, как образцы. Неукоснительно сохранять, их очень мало!

А в остальных участках Русской Тайги, уже видоизмененных человеком, изменять методы хозяйствования на системные, биологические.

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…