Воронежская область. Акции в защиту Хопра (заметка из экспедиции)

Я уже писал материалы о многолетней борьбе граждан против строительства медно-никелевого добывающего предприятия в богатейшем аграрном регионе – Воронежской области.

С 2012 года. Восемь лет сопротивления населения, простых людей интересам крупной корпорации!

Детективный сюжет. Впору роман писать про эти события! Активисты движения в защиту родной земли были обвинены в вымогательстве взятки за прекращение протестов. Провели по насколько лет в предварительном заключении в КПЗ, недавно отпущены под подписку о невыезде, если не ошибаюсь. Ничего не доказали? Или, и доказывать было нечего? Так что ли, отсидели ни за что?! Я не юрист. Разбираться в таких вещах не просто. Даже допускаю, что отдельные люди могли пытаться получать какую-то выгоду, прикрываясь экологией.

Но! Не разбираясь в юридических тонкостях, я вижу поддержку защитников родной земли множеством простых людей.

14 187 человек – паблик ВК «Добыча никеля – угроза Черноземья и Прихопёрья».

1185 человек поставили «нравится» странице ФБ «Save Khoper National park».

62381 участник страницы ОК «Против добычи никеля в Черноземье!»

Это – примеры. Часть из множества страниц, которые я вижу в соцсетях. Все люди – преступники, что-то там вымогающие у «бедненькой» транснациональной корпорации?! Или, все заблуждаются?

Обратимся тогда к мнению специалистов. Заключения по экологическим последствиям разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области есть. Они доступны. Они делались учеными, специалистами. Стратегические риски очень большие. Не только Хопер и небольшая природоохранная территория может пострадать. Высокая вероятность того, что пострадает огромная аграрная территория.

Это – учтенные учеными риски. С не учтенными рисками такого рода я встречался сам в этом году. Когда сильные дожди размыли старые «хвосты» породы после давно уже не существующего металлургического предприятия. Стоки попали в реку, люди буквально визуально увидели цветную отравленную воду. Регион отдаленный, горный. А здесь, в Воронежской области, регион густо заселен! Здесь выращивается сельскохозяйственная продукция, которая попадает в магазины по всей стране! И такого рода катастрофические риски предсказать не может никто, но они возможны!

И что, насрать?! Получается, что да. Полностью наплевать на будущее целого региона. Я как понимаю, ни о каких государственных интересах тут речь не идет. Чисто интересы крупной корпорации, которая рассчитывает на Большие Деньги. Массовые протесты людей? Подавим. Лидеров посадим. Как-то так, что ли?!

Я вижу вопрос со стороны. Почему активисты были задержаны, но так и не осуждены судом за много лет? Значит, убедительных оснований для суда нет?

Почему не срабатывает общественное мнение? Основания под протестами граждан я вижу серьезные. Заключения ученых есть. Интересы одной корпорации противопоставлены экономическим интересам целого региона. Учитывая, что за регион Воронежская область, почему во всем не разберется какая-нибудь федеральная комиссия? Или, это не прямая угроза продовольственной безопасности страны?

От Русской Тайги изначально, я все больше перехожу к смежным вопросам. Пока в обществе хоть как-то не будет налаживаться взаимодействие власти и общества, как вообще можно что-то решать?! Воронежская область – население большое. Активные, массовые протесты. Власть их не видит, или сознательно игнорирует? Если игнорирует большое количество граждан здесь, то как тогда решать какие-то вопросы в малонаселенных регионах Русской Тайги, где за будущее своей земли и слово сказать некому?!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…