ЭКОФАШИЗМ?!

Я вижу в СМИ нарастающую волну попыток связать экологические движения с терроризмом. И даже с фашизмом! В первую очереди в зарубежных СМИ. Но и в русскоязычных СМИ есть, как минимум, переводы и некоторое количество оригинальных материалов такой направленности. Я уже упоминал об этом в нескольких материалах. Тема тревожная, поэтому решил сделать отдельную заметку.

Статья в Википедии «экофашизм». (https://ru.wikipedia.org/wiki/Экофашизм )

«Термин экофашизм имеет два значения:

  1. Радикальная охрана окружающей среды, напрямую связанная с неофашизмом. Используется для обозначения позиции белых националистических групп в сфере экологии.
  2. Термин также используется консерваторами в качестве политического эпитета, чтобы дискредитировать экологическую политику своих противников.»

Подчеркиваю второе значение термина!

ТЕРМИН «ЭКОФАШИЗМ» ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОНСЕРВАТОРАМИ (ЧИТАЙ: КОНСЕРВАТИВНЫМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА) В КАЧЕСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭПИТЕТА, ЧТОБЫ ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ СВОИХ ПРОТИВНИКОВ.

Первое значение термина по Википедии – в сущности, номинально. Неофашистские группы и в мире то маргинальны. У нас же в стране, если что, пропаганда «коричневой заразы» запрещена! Да и экологическая тематика достаточно далека от «коричневорубашечников».

Во многом экологические, «зеленые» движения прямо противоположны любым формам фашизма. Они тяготеют скорее к анархизму. Это, да. В разного рода анархических кругах «зеленые» идеи популярны. Хулиганские выходки анархистов под «зелеными» лозунгами как раз и позволяют говорить о «экологическом терроризме». Преувеличение в целях пропаганды, конечно. Но хоть какие-то основания под этим есть!

Под попытками связывать экологическую тематику с фашизмом нет вообще никаких оснований!

Чисто пропагандистский трюк. Дискредитация и смешивание с «коричневым дерьмом» важных для всех людей вопросов.

Каково экологическое мышление вообще? Это понимание сложности процессов в окружающем нас мире. Понимание необходимости аккуратного, бережного отношения к природной среде. Системное мышление с пониманием ценности природного многообразия. Сохранение разнообразных естественных биоценозов. Мягко говоря – прямо противоположно тому, чтобы «ходить строем и делать зиг»!

В медийном пространстве, в соцсетях, интернете и СМИ, усиленно «втирается» обратное. Грета Тумберг продолжает муссироваться: картинки с усиками а-ля Гитлер, с искаженным лицом. Темы с «зелеными поджигателями» лесов поднимаются, но быстро затухают. Оснований под ними нет никаких, чистое вранье. Поэтому продолжения не находят: совсем уж «шито белыми нитками».

Как то так… Мне эти тенденции последнего времени очень не нравятся. Никого не удивлю, если скажу, что «зеленое» мировоззрение у нас в стране только формирующееся. Да, людям удалось привлечь внимание власти к совсем уж предельно жестким проблемам. Но и только! О серьезном влиянии экологов на что-то и говорить не приходится. А вот коммерческие структуры, зарабатывающие на эксплуатации природных ресурсов, вполне влиятельны и организованы. У них есть и деньги, и свои политические партии. Депутаты часто одновременно и крупные бизнесмены. Очень опасно, если очернение экологической тематики начнут активно использовать и у нас в стране. Примеры преследования экологов за природоохранную деятельность и так часто встречаются. У нас гражданские активисты гораздо более уязвимы, чем в Америке или Европе. И применение методов «черного пиара» против экологов в России может просто раздавить так и не сформировавшееся даже природоохранное движение в стране.

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…