Отравленные земли (материал из экспедиции)

Взгляд на экологию. Первое: ДНО.

Все загрязнения, все проблемы концентрируются так или иначе в нижнем течении. Череповец, загрязнения в Рыбинском водохранилище? Свой след они оставляют везде ниже по течению. Один взгляд на карту – промышленные центры Волго-Камского бассейна. Почти половина промышленности всей страны расположена здесь!

К Астрахани и Каспию вода в Волге отравлена окончательно.

Второе: «ТРАДИЦИОННАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА».

300 лет пастбищного скотоводства – 300 лет «удалбливания» и так не устойчивых природных экосистем. Вытаптывание и деградация почв, выжигание травы. Опустынивание. Лесной программы, защитных лесополос нет. Это южный регион. Степи, полупустыни. Все уже превратившееся в пустыни. Окончательно.\

Третье, ставящее окончательный крест на экологии региона: ГАЗ.

Почти 50 лет добыче природного газа в Северо-Каспийском регионе.  Добыча газа на Астраханском газоконденсатном месторождении «Газпрома» – добыча газа проблемного, «грязного», с многочисленными примесями.

Как видят ситуацию люди, местные жители? Я говорю, конечно, об экологах и вообще, о тех гражданах, кто об экологии задумывается.

Здешнее месторождение было открыто в 1976 году. Через пять лет для его разработки создали Астраханский газовый комплекс. Центр которого – Астраханский газоперерабатывающий завод. Мощность завода более 12 миллиардов кубометров газа и более 4 миллионов тонн нефти и газового конденсата в год. В области 20 крупных разведанных месторождений нефти, газа и конденсата на материковой части и на континентальном шельфе российского сектора Каспийского моря. Там сосредоточено 96 % углеводородных запасов всего Южного федерального округа.

Устаревшее оборудование и технологии. И очень грязное сырье, с большим содержанием серы в первую очередь. Надо очищать. Серу и сероводород потом некуда деть.

Существуют подземные хранилища. Отходы закачиваются назад под землю. Информации нет. Все засекречено. То, что известно, одно страшнее другого. Подземные работы, создание подземных полостей велось с помощью подземных ядерных взрывов. Соответственно, сейчас это одна большая бомба под ногами?!

И даже просто полной информации для человека нет! Гостайна времен СССР плавно перетекла в коммерческую тайну «коммерсов». Люди, а зачем вам вообще что-то знать?! Меньше знаешь – лучше спишь! О вас же заботимся! А то вообще, бедолаги, уснуть не сможете, если знать то, на чем спите…

А вот как видят все ту же ситуацию корпорации по превращению богатства недр в бабло.

Астраханскому «Газпрому» экология мешает увеличить добычу… Бабла, соответственно! Добычу бабла!

Эпопея очень давняя. Законы, экологические нормы и требования очень мешают бизнесу.

Добыча газа на Астраханском газоконденсатном месторождении «Газпрома» сдерживается. Причина в экологической нагрузке, которая достигла разрешенного законом предела много лет назад.

«Экологические вызовы», стоящие перед корпорацией, бизнесмены считают очень серьезными. Понимание «экологических вызовов» у них только очень своеобразное! Прямо противоположное общечеловеческому: как бы продавить снижение экологических норм любым способом. Причина всех бед, уверяют бизнесмены, в том, что в 80-е годы людям удалось добиться ужесточения природоохранных норм. В результате массовых протестов размер санитарно-защитной зоны Астраханского газоперерабатывающего завода, например,  был увеличен с 3 до 8 км, в нее попали населенные пункты. Вот беда! В результате, в начале 90-х, откровенничают газпромовские специалисты, производительность комплекса пришлось снизить – «до уровня, обеспечивающего соблюдение нормативов качества атмосферного воздуха населенных мест». Вот беда – а где брать бабла?! Чистый воздух им подавай! С 1997 года комбинат не могут даже вывести на проектную мощность. Пока не получается отменить природоохранные нормы. Удалось только уменьшить диаметр санитарно-защитной зоны  до 5 км. Чтобы увеличить, наконец, производительность с природоохранными нормами надо конкретно что-то делать, говорят коммерсанты.

Больно бизнесменам смотреть на то, что бабла из земли можно выкачивать аж в 5 раз больше, да экологическое законодательство не позволяет!

Знаете, на примере астраханского газа очень хорошо видно вот что. Продуманная политика деэкологизации проводится нынешней властью. Власти постоянно говорят: займемся экологией, когда страна станет богатой, а сейчас для быстрого обогащения нужно вовсю использовать природные ресурсы.

Только страна не станет богаче от уничтожения природы и постоянного ослабления природоохранных норм. Обогащаются только богачи! Обогащаются на бессовестной эксплуатации не только природных ресурсов, но и здоровья граждан!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…