Имена Волги Великой (заметка из экспедиции)

Именно так – во множественном числе! Имен у Волги много! Я в экспедиции по Великой Волге все больше ухожу мыслями в древние времена. Вижу общую картину того, как уходили по реке в дальние странствия купцы да воины, как сражались на ее берегу войска громадные, да как вели торговлю люди Руси со средней Азией. Здесь же мне удалось посетить Сарай-бату – город, который некогда был столицей Золотой Орды. Все становится ясно, прозрачно, словно вот оно, на ладони…

Река древняя и легендарная. Река, связывающая север с югом и запад с востоком. Река, рожденная Северной Русской Тайгой, и связывающая Древний Лес с Великой Степью.

Ра. Исследователи-историки сходятся в том, что в глубокой древности Волгу называли «Ра».

Корень слова «ра» индоевропейский. Упоминания в «Авесте» реки Raŋha или ее древнеиндийского аналога из «Ригведы» Rasā вообще примечательное! «Раша»? Есть и такие предположения: само название России связано именно с древним именем Волги «Ра»! Того же происхождения и современные мордовские названия Волги: «Рав», «Рава».

Итиль – имя великой реки восточное. Итиль соотносят с тюркскими языками. Переводят как просто «река», или «большая река». Интересно, что Центрально-Азиатские этносы истоком Волги считали Уральские горы, а не Валдайскую возвышенность. «Итиль» и сходно звучащие на слух названия у разных народов некоторые исследователи соотносят и с понятием «белая». Показательна в этом смысле река Белая – Агидель. Очень красивое имя! Формально сейчас она считается одним из притоков Волги. А в древности вполне вероятно именно Агидель местные жители и считали истоком.

Название «Волга» некоторые пытаются выводить и из прибалтийско-финских языков. Интересно, что финское «valkea» и эстонское «valge» обозначает также «белый». И марийское «волгыдо» значит, пишут, «светлый».

Название Волги пытаются соотносить с разными народами. Вкладывают разный смысл. Не удивительно! Река, протекающая по огромным территориям. Сотни разных народов жили по ее берегам в разные исторические периоды. Было бы странно, если бы у каждого народа не было своего названия, на своем родном языке.

Если говорить о русском (славянском) истоке названия Волги, то я бы ничего усложнять не стал. С именем Ивана Грозного связывают «перенос» истоков великой Ра с Урала на Валдай. Но Волгой часть реки, одно крыло, скажем так, птицы-реки-Волги, называлось и раньше! И, думаю, все очень просто с названием.

В Новгородских летописях современное Поволжье очень четко обозначено. И пишется это слово-понятие как «Поволожье».

И на Русском Севере во множестве сохранившихся названий сходных мест. Для меня название ВОЛГА связано с «ВОЛОЧИТЬ»! Волокти, волочь, волок, проволока и т.п. То есть с тем, что протянулось на какое-либо расстояние или вдоль чего-либо. Или просто где множество волоков – мест, где ладьи да струги перетаскивали или перекатывали на бревнах.

Почему лингвисты соотносят название Волги со значением вода? Цитирую Википедию: «Русское название Волга (др.-рус. Вльга) произошло от праславянского *Vьlga, ср. во́лглый — волога — влага».

На мой взгляд, мягко говоря, не однозначная трактовка!

Скорее, «волок» новгородцев! Дело еще и в том, что у истоков общепринятых сейчас – зона перекрестка древнейших водных путей. Сплошные волоки! Река Волжанка (Новгородская область, Боровичский район и Тверская область, Удомельский район) – в 150 километрах от Волги по прямой с севера на Тверь. Река Волжой (Тверская область, Максатихинский район), река Воложа (Новгородская область, Парфинский район) – в 35 км на северо-восток от Старой Руссы, в 130 км на север от истока Волги.

Озеро Волго. Оно, по моему разумению, и считалось издревле истоком реки Волги. Долгой реки с многочисленными волоками-переходами!

К этому же кругу топонимов относятся также Вышний Волочек и Волоколамск – «волок Ламский». Все там же, рядом с Валдаем. Да и сам Валдай – «вал», «перевал», место переходов-волоков в бассейны сразу нескольких рек.

И город Вологда, расположенный на реке Вологда, правом притоке реки Сухона бассейна Северной Двины, расположен на перекрестке древних торговых путей. На волоке у водораздела рек Русского Севера и бассейна Волги, с торговыми путями на юг.

Маленький такой экскурс в историю имени древней реки Ра. Которая сама стала современной Волгой. Но, возможно, успела до этого сама дать название современной стране – России.

Автор: путешественник Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…