Мучительная смерть Волги: мы не ведаем, что творим…

 

Первый этап экспедиции в защиту реки Волга пройден. Общественный контроль за тем, что происходит с ведущей водной артерией России! Только увидев все проблемы своими глазами, я понял, насколько едины все экосистемы регионов. От Калмыцких пустынь до Русского Севера. Для того чтобы понять ситуацию вокруг Волги, я, конечно же, рекомендую прочитать все материалы, которые я публиковал прямо из экспедиции. Они сейчас доступны на сайте и в социальных сетях! Но для тех, кто не обладает временем и возможностями подробно изучить проблему, опишу вкратце то, что происходит. Прочитайте пожалуйста до конца!

Великая Волга – является самой грязной рекой в стране, но при том, это ведущая водная артерия России. Ее длина свыше 3500 км и она, несомненно, является одной из крупнейших рек на земле! Наша экспедиция началась от Прикаспийской низменности, там, где находится дельта Волги и ее устье, соответственно. И именно оттуда, поднимаясь выше, я был глубоко потрясен ее состоянием.

Астраханская область (устье Волги) – на втором месте среди 85 регионов РФ по заболеваемости онкологическими заболеваниями. Злокачественная раковая опухоль поражает местных жителей. В Каспийском море наши компании добывают нефть с грубыми нарушениями. Нефть перерабатывается здесь же, в Астраханской области. Под землей проводились ядерные взрывы (википедия, я писал в своих материалах) для создания резервуаров, где сейчас хранятся отходы от нефтепереработки. Кроме того, здесь множество открытых ям для их хранения! Ежедневно Волга приносит в регион фекалии от городов-миллионеров выше по течению, отравленную воду от химических предприятий и отходы от нефтепереработки в том числе. Все это оседает в дельте Волги, здесь заболоченная местность, соответственно экологическая катастрофа длится десятилетиями и с каждым днем ухудшается.

Мы поднимались выше по течению, посещая крупные города и небольшие населенные пункты. На окраинах городов сосредоточены заводы. Я подсчитал по яндекс-картам, что только с одной стороны Волгограда, с одного берега реки, предприятия расположены длиною в 30 км прямо на берегу Волги. Проезжая мимо моментально становится плохо от выбросов! Не справляется даже кондиционер автомобиля. Едкий туман стелется по земле, выжигает глаза, начинает тошнить. И аналогичное практически в каждом городе! При этом большинство предприятия в ужасающем состоянии, буквально рассыпаются на глазах. Естественно, что если производства не уменьшают количество вредных выбросов, не ставят современные очистные фильтры, то и в реку они сбрасывают отравленные воды без очистки. Пробраться туда и снять не получается, везде камеры, колючая проволока и охрана! Но достаточно набрать в стакан воды из реки и сразу понятно, что Волга в крайне печальном состоянии.

Ситуация продолжается до самого Рыбинского водохранилища. Повсюду идет отравление Волги! Мы проехали через город Череповец, которые стоит прямо на берегу Рыбинского. Это единые водные горизонты! Здесь, в Череповце, жуткие предприятия опять же прямо на берегу. Кроме того, на берегу водных горизонтов Волги находится официальная свалка ТБО (мусорный полигон). Он огромный, тракторов на его вершине вообще не видно. Я бы сравнил его с антифильтром, через который проходит вода. Дальше, уже напрочь отравленная, она оседает в дельте Волги, в Астраханской области, попадает в Каспийское море.

Мы добрались до истока Волги в Тверской губернии. Здесь возле трасс продают чучела редких животных, которых итак почти не осталось! Повсюду вырубки лесов. Я составил маршрут, куда хочу приехать в ближайшее время со съемочной группой, чтобы наглядно для всех снять видеоматериал об уничтожении лесов! Исток Волги тоже под большим сомнением (читайте, писал материал).

Вот такие дела, соратники, творятся с Великой Волгой! Экспедиция пройдена наполовину. Чтобы представить полную картину происходящего, сформулировать конкретные предложения от общественности по защите Волги, а также, чтобы проверить все обращения от местных жителей об экологических бедствиях – экспедицию нужно продолжить. Я хочу выехать в Волго-Камский бассейн, дойти до южного Урала, изучить обстановку здесь, дальше сделать выброс к Русскому Северу, на Вятку. Там еще есть последние участки девственной тайги.

Готовлюсь. В ближайшее время постараюсь сообщить подробнее о датах проведения экспедиции! Кроме того, напоминаю, что теперь лично веду свой аккаунт в инстаграм, где буду оперативно публиковать фото и видео из экспедиций! Сейчас решаем вопрос с техникой для съемок, многого не хватает. Думаю, если все получится, я буду делать больше видеоматериалов для моих читателей. Следите, читайте и подписывайтесь! Это наша с вами борьба!

Автор: путешественник Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…