В Китае из-за коронавируса улучшилась экология!

Из-за коронавируса отложилась у нас выставка детских рисунков. Небольшое, но негативное последствие эпидемии. Для нас. Не проблема, конечно: выставка работает онлайн на сайте! Любой может зайти и посмотреть прямо из дома. Полное соблюдение карантинных мероприятий при этом! Никаких личных контактов, никакого риска переноса вируса!

СМИ только и пишут, что про эпидемию коронавируса. Целые страны закрываются на карантин! На фоне всеобщего негатива даже неожиданно как-то выглядят позитивные (?!) моменты влияния эпидемии в Китае.

Несколько недель назад НАСА опубликовало поразительные спутниковые снимки массового сокращения загрязнения воздуха над Китаем. Это произошло в результате замедления экономического роста в стране.  В результате реакции властей Китая на эпидемию COVID-19, многие предприятия не работают. Уменьшилось количество транспорта на дорогах.

Самое парадоксальное то, что вирус в Китае сохранил больше жизней людей, чем уничтожил! Получается, что так!

Обнародовано исследование с данными на начало марта. Воздух стал чище, экология улучшилась. Это привело к тому, что не умерло минимум 4 тысячи детей младше 5 лет и минимум 73 тысячи стариков старше 70 лет. При самых консервативных расчетах, вирус спас в 20 раз больше людей, чем убил! Данные достоверные. Четкая официальная статистика. Учитывались только те смерти, которые однозначно происходили от загрязнения воздуха. Эти случаи четко выделяются и диагностируются врачами с указанием причин только у маленьких детей и стариков. Взрослые не учтены потому, что у них нельзя однозначно сказать, что именно загрязнение воздуха стало причиной летального исхода.

В комментариях к исследованию аналитики также добавляют, что еще больше жизней людей спасено просто потому, что трафик автотранспорта исчез. Множество людей просто не погибло в ДТП. И, возможно, также спасены люди на производствах, не погибшие в результате несчастных случаев.

Знаете, заставляет задуматься! Не только об опасности эпидемий. Не только о реакции властей и «косяках» и несовершенстве медицинской системы. И, да, Китай эффективен в этом плане: там власть и управление четкие. У нас в стране о системе гражданской обороны и противоэпидемиологических мероприятий и говорить, наверное, не стоит?

Заставляет задуматься еще об одном. О количестве людей, просто умирающих от загрязнения воздуха. Бронхолегочные заболевания, аллергии, все эти астмы, ХОБЛ и т. п. В Китае такие данные есть. В привязке именно к причинам таких смертей – загрязнение воздуха. У нас или в других странах врачи знают, что причина – именно отравленный воздух. Только в документах официальных этого никогда не укажут. Соответственно, и в статистику такие данные не попадают. Хотя и медики, и биологи, и экологи прекрасно знают о том, что большое количество людей просто умирает от ядовитого воздуха.

А вот сейчас такие данные, о количестве умирающих напрямую от загрязнения воздуха, опубликовали по Китаю. Вряд ли у нас, в загрязненных промышленных центрах нашей страны, эти цифры меньше! Просто в официальную статистику это не попадает!

Автор: путешественник Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…