Готовы ли органы власти к пожарам?

Радует, что органы власти в нашей стране все же хотя бы не забывают и о пожарной опасности в лесах.

Печалит только, что экспертное мнение сотрудников профильного ведомства полностью и всецело подтверждает мои опасения! Очень опасный год в плане пожаров для Русской Тайги! И пожары уже начались и идут полным ходом!

Рослесхоз подготовил долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах нашей страны на 2020 год. Прогноз содержит данные о том, в каких регионах с апреля по октябрь 2020 года могут возникнуть риски чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. И, заметьте! Документ составлен на основе долгосрочного погодного прогноза и средних показателей пожарной опасности! В ведомстве и сами понимают, что они, фактически, прогнозируют ВОЗМОЖНЫЙ МИНИМУМ!

«Фактическая пожарная обстановка в лесах во многом будет зависеть от того, насколько осознанно граждане будут соблюдать правила пожарной безопасности на любых природных территориях, а также от того, насколько оперативно ответственные службы на местах будут обнаруживать и тушить природные пожары». Это слова заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ,  руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. Слова политика, я бы так выразился. Человек все понимает, но старается высказываться осторожно.

Если без политкорректности, прямо говорить – ситуация ужасающая! Все факторы такие, что можно ожидать очень и очень больших масштабов пожаров в Русской Тайге в этом году!

Вот какие только осторожные прогнозы ведомства:

С апреле существует вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в Центральном федеральном округе: на западе Смоленской области, юго-западе Воронежской, Орловской и Московской областей, а также на всей территории Калужской, Брянской, Липецкой, Белгородской, Курской и Тульской областей. В Южном федеральном округе в зоне риска находится восточная часть Волгоградской области, а в Приволжском – Саратовская, Пензенская области, Республика Мордовия, юг Самарской и западная часть Оренбургской областей. В традиционно горимых регионах Сибири и Дальнего Востока риски возникновения лесных пожаров в апреле 2020 года повышены в южных частях Республики Бурятия, Алтайского, Хабаровского, Забайкальского краев, южной и восточной частях Республики Тыва, на юго-западе Иркутской области, на северо-западе Приморского края и на востоке Еврейской автономной области.

А с мая к списку присоединятся все остальные лесные регионы нашей страны! Даже и перечислять, и цитировать официальный документ ведомства дальше — необходимости нет!

Напомню, что подготовку к пожароопасному сезону в этих регионах под особый контроль взял уже сам министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он призвал и глав регионов страны активно участвовать в работах по пожарной безопасности. Только толку что от этих призывов, если все региональные администрации сейчас будут озабочены «САМИ ЗНАЕТЕ ЧЕМ»?!

Все СМИ, топ новостей всех каналов – только коронавирус. Эти новости «забивают» все. Думаю, я нисколько не ошибаюсь в том, что и все силы и средства всех органов власти будет оттягивать на себя он же!

Вот какая ситуация сейчас, в самом начале пожароопасного сезона в Русской Тайге:

ПЕРВОЕ.

Сухая и ранняя весна – пожары уже начались, намного раньше, чем обычно.

ВТОРОЕ.

Все внимание всех органов власти занимает коронавирус, эпидемия и карантин.

ТРЕТЬЕ.

Климатические прогнозы такие, что ожидается усиление всех факторов, способствующих пожарам, этим летом.

ЧЕТВЕРТОЕ.

Самоизоляция и ограничение передвижения резко ограничивает количество рядовых граждан, которые принимали участие в ликвидации возгораний.

В прошлом году я сам тушил возгорания. Еще чаще звонил и вызывал спецслужбы, заметив возгорания. И видел множество людей, которые поступали так же. Судя по всему, в этом году Русская Тайга будет лишена волонтеров и добровольных помощников в борьбе с пожарами.

Можно, конечно, надеяться на то, что и количество пожаров от неосторожного обращения с огнем будет меньше. Меньше людей будет выезжать на пикники, на шашлыки на природу и на дачи. Только это надежды напрасные! Все режимы самоограничения ограничивают законопослушных граждан. Одновременно отвлекают и все силы полиции и т. п. на контроль.

Только пожары (А, тем более, поджоги!) – дело рук как раз НЕ законопослушных граждан!

Получается так, что кроме природно-климатических факторов, еще и социальные факторы в этом году благоприятствуют распространению пожаров?

Автор: Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…