«Файер-зомби» – лесные пожары не спят!

«Файер-зомби» – это пожары, оживающие и вылезающие из-под снега и земли весной. Чаще всего, конечно, это очаги горения в торфе. Название англоязычное – проблема пожаров общая. Что Русская Тайга, что северные леса Америки или Канады – беды одни и те же.

Продолжаю рассказывать и показывать читателям, почему именно в этом году, с самой ранней весны начиная, пожаров в Русской Тайге уже катастрофическое количество.

Такие «огненные зомби» в торфяниках – это очаги тления при недостатке кислорода. Разгореться не могут всю зиму под снегом и льдом, но минимальный приток воздуха все-таки сохраняется. Вот и тлеют все холодное время. Чаще всего это места под корнями деревьев, например. А весной тает снег, рядом расположенный торф просыхает. И пожар вновь разгорается с новой силой.

В нормальных условиях перезимовывают такие подземные очаги редко. Чаще всего весенняя вода все-таки тушит их. Только, вот, не в этом году! Зима теплая, запасов снега нет. Нет и весеннего обильного таяния. О проблемах с маловодностью рек весной 2020 года не раз писал. Еще одна проблема – уже возрождающиеся повсеместно торфяные пожары. Тревожные новости приходят из Подмосковья и Новгородской области! Горят болота! «Огненные зомби» оживают и начинаются лесные пожары на болотах повсеместно! Северная Русская Тайга просыпается, это ее южный край. И погодные условия такие, что вместе с пробуждением лесов, пробуждаются и пожары. Все дальше и дальше на север будет распространяться пожароопасная зона.

При чем, это самовозгорания! В этом случае даже поджигатель не нужен, чтобы устроить пожар. Не требуется дурость людей, выехавших на первые шашлыки весной или выжигающих траву. «Огненный зомби» справляется сам! Трава и листья загораются от уже тлеющего с прошлого года торфа. А дальше открытый огонь идет по полю или лесу. Дает новые очаги тления торфяной почвы, зажигает все, что уже просохло. Или даже перебрасывается на деревья. И начинается самый опасный и быстрый верховой пожар в Русской Тайге.

Кто думает, что он живет в городе и его проблемы Русской Тайги не касаются, ошибается! Достаточно вспомнить 2010 год, дым от пожаров на торфяниках в самой Москве. Так, для примера… Все в мире взаимосвязано!

Коронавирус, эпидемия, карантин – всё это проблемы только усугубляет! Будет ли в болеющем городе токсичный дым или нет? Повторится ли 2010 год с десятками тысяч смертей от задымления или нет? Или 2020 может стать бедой в квадрате или даже в кубе, когда дым затянет большое количество людей с уже больными легкими? Будущее покажет. Сейчас тушат пожарные, работают спецслужбы. Во многих местах нашей страны работают и добровольные пожарные. Особенно заметно их участие все в том же Подмосковье. И десяток лет опыта, и укомплектованность техникой имеются. И приходят сведения, что работа в этом году затруднена. Из-за карантина. Ограничения на передвижение. Самоизоляция по домам. Сидеть по норам и не рыпаться – такая команда властей! Проблема, кстати, не только у добровольцев! Есть сложности и у специалистов штатных. Так же, как и у медицинских учреждений, например. Приказ от властей: Всем сидеть и «бдить»! А в реальности всё выливается часто в идиотизм, когда люди не могут получить медицинскую помощь по другим основаниям.

Так же и с пожарами! В самоизоляции «огненные зомби» на торфяниках просидели зиму. А сейчас, изголодавшись, уже вырываются на свободу! Русская Тайга УЖЕ ГОРИТ!

Автор: Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…