Официальное обращение Павла Пашкова к правительству РФ о сохранении шихан Башкортостана

Официальное обращение Павла Пашкова будет направлено в правительство Российской Федерации. Обращение попадает в реестр обращений, где будут публиковаться все ответы от ведомств, а также будет полностью отслеживаться вся ситуации вокруг проблемы уничтожения шихан.


Текст обращения, направленный в правительство РФ:

 

Вам пишет известный Российский путешественник, писатель Павел Пашков. В последние годы я активно занимаюсь защитой природы, экологическими проблемами в России. Со мной связались жители республики Башкортостан с просьбой помочь защитить уникальный природный объект регионального значения, священные шиханы. Я подробно изучил вопрос и в ближайшее время планирую лично посетить регион, чтобы подготовить материал на многомиллионную аудиторию об уничтожении достояния, прежде всего коренных народов республики Башкортостан.

Проблема заключается в том, что Башкирская содовая компания «БСК», которая уже практически уничтожила шихан Шахтау, получила разрешение от региональных властей на промышленную разработку шихана Куштау. При этом мнение коренных жителей республики не учитывается, а все якобы «общественные» обсуждения являются не больше, чем подлогом в обход реального мнения местных жителей. Прошу заметить, что шихан Торатау является символом всей республики, а в районе всех сопок обитают редчайшие животные, птицы и растения, занесенные в Красную книгу.

Шиханы Башкортостана – это уникальные природные объекты, сопки, которые в прошлом являлись коралловыми рифами на дне Уральского моря. Еще в 1950-годы шихан Шахтау был взорван и полностью срыт для производства соды. После этого осталось всего три шихана. В районе шиханов Тратау и Юрактау, как и должно быть, запрещена любая деятельность, включая разработку природных ресурсов и рубку деревьев. В тоже время, шихан Куштау такого природоохранного статуса не имеет, и первый попадает под риск уничтожения. Уже в 2019 году территориальным органом Федерального агентства по природопользованию было выдано разрешение компании, которая напрямую связана с «БСК», добывать известняк, из которого при сжигании получают кальцинированную соль.

Шиханы Башкортостана находятся в реальной опасности. Все местные жители выступают против их уничтожения! В январе 2019 года 900 человек встали плотным кольцом вокруг шихана Куштау, чтобы обратить внимание властей и общества на проблему. К сожалению, любыми методами ведется борьба против мнения местных жителей, а региональные власти напрямую лоббируют интересы крупного бизнеса. Оправдывается уничтожение наследия коренных жителей республики Башкортостан «экономической необходимостью» и созданием рабочих мест.

На одном только Куштау обитает свыше 40 видов Краснокнижных растений и животных! Из-за активного антропогенного воздействия со стороны человека, животным и растениям здесь более негде обитать. Последняя обитель для них – это священные шиханы. Уничтожив столь уникальный природный объект, бизнес в связке с региональными властями, не только отберут у коренных народов Башкортостана их великое наследие, но и окончательно уничтожат биологическое разнообразие.

Разработка известняка на шиханах, даст содовой компании сырье лишь на ближайшие 20-30 лет. Не более. После этого бизнесу придется искать новые места для разработок, а местные жители навсегда потеряют древнейшие природные объекты. Любые экономические проблемы не должны решаться за счет уничтожения природы, за счет загрязнения экологии и смерти редчайшего биологического разнообразия.

Защиту шиханов Башкортостана поддерживают не только местные жители, но и известные общественные деятели, музыканты. А самих представителей коренного народа Башкортостана, активно запугивают и обвиняют в экстремизме.

От своего имени и от имени Всероссийского проекта защиты и охраны лесов России «Русская Тайга» прошу вас провести на Федеральном уровне проверку ситуации вокруг уничтожения шихан. Я также прошу признать все три шихана, которые на сегодняшний день еще не уничтожены, объектом Всемирного наследия и запретить любую деятельность в их районе. Игнорирование мнения коренных жителей республики Башкортостан – равнозначно дискриминации по национальному признаку.

Мое обращение прошу считать официальным. Все ответы на него, будут опубликованы публично на многомиллионную аудиторию! В ближайшее время в рамках защиты экологии России лично посещу шиханы с дальнейшей публикаций информации о проблеме. Прошу вас повлиять на ситуацию и оказать содействие коренным жителям республики Башкортостан! Не поможем мы – не сможет помочь никто.

 

С Уважением к Вам, Российский путешественник, писатель, член Русского Географического Общества Пашков Павел Алексеевич.

Прочитать оригинал обращения в формате PDF

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…