Смертный приговор для Русской Тайги: заметка из экспедиции.

Наряду с вырубками лесов я в последнее время активно проверяю, как выполняется восстановление Русской Тайги в России. Считаю, что обязанность за восстановлением лесов лежит не только на бизнесе, но и на правительстве! Они наряду с бизнесом обязаны обеспечивать 100% лесовосстановление, вести лесоустройство и отчитываться перед обществом за выполненную работу. Сколько леса уничтожено, сколько восстановлено, где переработано и кем. В том числе, сколько денег поступило в бюджет! А мы, общественность, должны ориентируясь на прозрачные объективные данные, обеспечивать надзор за тем, как обращаются с нашей Русской Тайгой! И если мы видим нарушения – мы должны жестко и бескомпромиссно реагировать.

Кстати именно на бизнес была сделана «государственная ставка» в 2006 году, когда правительство решило полностью изменить лесной кодекс страны. Они решили сократить штат лесников, ликвидировать многие подведомственные органы. Практически не стало лесоохраны, лесоустройство было передано в руки бизнеса. Причем в правительстве, сложив все полномочия, решили тупо положиться на совесть бизнесменов, мол, они то уж точно в первую очередь заинтересованы в полном восстановлении лесов и защите своих лесоучастков. Сдали в аренду на 49 лет миллионы гектар тайги, как отечественным, так и иностранным компаниям (преимущественно китайским) и «умыли руки» в ожидании пополнения бюджета.

По сути, судьба нашей с вами Русской Тайги была предрешена. Смертный приговор и ничто иное! Полномочия по заботе о лесах России были переданы тем, кто заинтересован в этом меньше всего. Бизнесменам. Представьте, что палачей после официального убийства человека обязывают усыновлять всех детей убитого, следить за ними, кормить, поить и любить как родных. Вы себе можете это представить? А вот наше правительство смогло, и не просто представили, они это реализовали. Бизнес, который занимается уничтожением лесов – является палачом, которого обязали следить за восстановлением тайги, ухаживать и любить. Но наряду с тем, реального контроля над выполнением этих обязательств у нас в стране нет! И чем дальше от населенных пунктов место рубки, тем меньше шансов, что о происходящем там вообще хоть кто-то узнает.

Итог мы знаем все. Это колоссальные финансовые потери, масштабное уничтожение лесов, хаос в лесоустройстве и коррумпированность региональных правительств, начиная с рядовых лесников и заканчивая главами ведомств. Регулярно вспыхивают скандалы, как очередной «лесной чиновник» идет под суд за взятки! После изменения лесного кодекса с каждым годом скандалы вокруг лесного сектора страны становятся все глобальнее. При этом дырявое решето под названием «Лесной кодекс РФ» терпит постоянные изменения, вносятся поправки, под нашим общественным давлением в том числе. Правительство признавать свои ошибки не желает, и проржавевшие дыры в решете пытается латать, осуществляя откровенный подлог.

Городской житель, а это почти все граждане нашей страны, не может оценить масштабы уничтожения лесов. Показать их на видео или фотографиях тоже сложно, элементарно потому, что человек маленький, а деревья большие. А у нас все познается в сравнении. Но поверьте мне, масштабы огромные! Мы действительно наблюдаем сейчас, как в предсмертных конвульсиях бьется разорванная в клочья Русская Тайга. Лесовосстановление присутствует там, где видно, чтобы продемонстрировать заботу о лесах. Это придорожные территории, парки, скверы и прочее. Лесные массивы там, где ходит человек. А вот те места, куда человек заходит редко – едва ли вообще хоть каким-либо образом контролируются! Компании вырубают ценные породы деревьев, оставляют после себя неубранные лесосеки, зачастую в связке с региональными властями вырубают заповедные места под видом санитарной рубки или уборки горевшего леса. И почти всегда бизнесу за нарушения грозит всего лишь штраф, административное наказание, не более. Какие-то крупные скандалы в лесном секторе страны вспыхивают, но исключительно из-за грызни бизнеса и власти, или из-за давления общества.

Что тут говорить. Правительство хочет денег. Бизнес хочет денег. По их мнению, Русская Тайга – не живой биоценоз, не живой организм, а сырье для заработка. Сырье для утоления шкурного интереса тех, кто хочет сиюминутной прибыли здесь и сейчас! А мы с вами, неравнодушные люди, хотим сохранения Русской Тайги ради будущего наших детей.

Мы в экспедиции. Провели съемки участков тайги, где прошло восстановление лесов! Обязательно расскажу об этом в нашем фильме, над которым сейчас ведем работу, будет интересно. Задач еще очень много. Любые нарушения фиксирую, будем реагировать, и решать проблемы! Едем дальше.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…