Мы победили: экспорт древесины из России будет запрещен!

Соратники! Я поздравляю всех с очередной победой общественности! Владимир Путин подписал указ о том, что с 2022 года в России будет полностью запрещен экспорт необработанной древесины за границу.

Цитирую Владимира Путина: «Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород».

Мы долгие годы лоббировали принятия такого решения во власти. Всеми силами говорили о проблемах в лесном секторе страны, показывали проблемы, говорили о них! А власти усердно заявляли, что никаких проблем нет и «люди просто слишком эмоциональны, они же не специалисты». При этом воровство в Русской Тайге стало настолько глобальным, что уже в прошлом 2019 году, правительство было вынуждено признать, что проблема есть. Были осуждены многие высокопоставленные чиновники, начался реализовываться реальный контроль за оборотом древесины. В преступный лесной кодекс, который был подписан президентом в 2007 году, начали вносить изменения. И мы все прекрасно понимаем, что это лишь попытки залатать дыры в «дырявом решете». Но все-таки, пусть медленно, но мы продавливали интересы Русской Тайги и добивались побед! Благодаря усилиям всех неравнодушных людей, активистов, инициативных групп в регионах, мы смогли отбить многие экологические бедствия, а также смогли пролоббировать глобальные изменения в правительстве.

Я благодарю всех своих соратников, команду проекта «Русская Тайга» и всех неравнодушных людей, которые активно принимали участие в защите наших лесов. С 2022 года экспорт необработанной древесины из России будет запрещен. Это еще одна победа общественности! Еще один шаг против уничтожения природы.

У нас с вами еще очень и очень много работы! От нас с вами зависит то, какую землю мы оставим будущим поколениям. Экологические бедствия никуда не делись. Сейчас мы видим изменения в системе, но это не значит, что проблемы уже решены. Это значит – что появился шанс на решение проблем. Продолжаем борьбу за леса России! Делитесь, подписывайтесь и принимайте участие!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…