Как крадут Русский лес: заметка из экспедиции…

Берешь лесовоз, бензопилы и топоры. Нанимаешь бригаду лесорубов и выезжаешь в лес. Что вырубил – все твое. Спрос на лес есть всегда! Доход, конечно, с такой браконьерской операции может быть разный. В зависимости от ценности древесины и покупателя. От относительно небольших денег, когда продаешь дрова местным жителям. До сумм в сотню раз больших за ту же работу. Когда продаешь ценную древесину какой-нибудь пилораме, которая заинтересована в элитных сортах дерева. Вот причина, кстати, почему браконьеры лезут даже в заповедники! Зная прекрасно, что там реально лесные участки охраняются на порядки лучше, чем где-либо еще. Дорогая древесина! Работа та же, а доход в сотню раз больше!

Так было еще совсем недавно. Прямое, 100%-ное браконьерство. Никаких документов, никаких разрешений. Русская Тайга не охранялась в течение множества лет никак!

Больше того: вырубленный лес зачастую не легализовывался даже на этапе продажи конечному покупателю! Предприятие производственное в сфере обработки древесины продает конечную продукцию. Допустим, доски, погонаж (готовый плинтус, отделочную рейку и т. п.). Или даже готовые рамы для окон или целые деревянные дома. А откуда сырье и легально ли оно, никто предпринимателя и не спрашивал никогда! Вообще! Вот и процветало «лесное пиратство» в чистом виде: полностью нелегально.

Сейчас ситуация меняется.

Власти осознали, какой объем «лесного пиратства» существовал, и какие деньги терял государственный бюджет.

Именно поэтому первым делом власти налаживают контроль. Систему Лес-ЕГАИС. Когда путь древесины прослеживается от этапа вырубки, до этапа конечного продукта из древесины. Допустим, просчитывается, сколько древесины нужно на производство одного стула или одного листа фанеры. И сколько стволов деревьев закупило предприятие. Создается система контроля, при которой невозможным станет закуп неучтенной древесины у «лесного пирата».

Более сложные схемы, чем прямое воровство, существовали всегда. Сейчас, в связи с тем, что власти налаживают систему контроля, именно такие схемы начинают использоваться шире и становятся все более сложными. Просто так, вырубить-вывезти-продать полностью нелегально, невозможно уже сейчас! Вот и перемещается расхищение Русской Тайги из собственно леса в кабинеты и офисы. На первый план выходит оформление документов, легализующих древесину.

На дорогах проверки лесовозов. Если недавно полиция просто не знала, как оценить, допустим, объем бревен в кубометрах, то теперь есть даже специализированные подразделения «лесной полиции».

Таможенные операции на границах контролируются все лучше.

Производство должно отчитаться, сколько произведено продукции и сколько древесины для этого закуплено. И цифры должны сойтись, иначе огромный штраф!

Те предприниматели, которые работали легально, ругают усилившуюся отчетность, создающую лишние трудности, но продолжают работать. Система государственного учета Лес-ЕГАИС понемногу, со скрипом, но охватывает все регионы страны.

Но!

Система учета хорошо работает там, где и так все легально! Она «видит» документы, проходящую разные этапы производственного цикла древесину исключительно по документам!

«Вуаля!» – говорят крупные «лесные пираты», – «Значит, нужно просто «нарисовать» легальную историю нашей нелегальной древесине на бумажках!»

И да, усиление контроля делает фактически невозможным хищение древесины для «мелочи». Для тех мелких браконьеров, которые, допустим, вырубали лес на дрова и продавали потом дрова односельчанам. А вот «крупняк» просто меняет схему работы! Расхищение Русской Тайги становится «беловоротничковой преступностью». Совершается юристами в офисах, а не мужиками с бензопилами в руках.

Берется в аренду лесоучасток на 49 лет. Легально!

Количество древесины не занижается: сколько есть, сколько вырублено, столько и отражается в документах. Все честно и легально!

За пределы выделенного лесоучастка никто не выходит: ни-ни! Тем более что есть сейчас в каких-то регионах лесные инспектора. А где-то этим занимаются даже подразделения полиции. Все в отведенных рамках и легально!

Дальше отражение всех движений леса в системе Лес-ЕГАИС. Все легально!

Если идет вывоз леса за границу, то также все по закону. В пределах квот. Запретят вывоз бревен не обработанных? Значит, брус, доска. Все легально! Иногда для легализации операции по вывозу бревен за границу достаточно просто освободить их от коры – и уже обработанная древесина.

И совершенно легально все операции оформляются на юридическое лицо, которое бросается через какое-то время. Обычная фирма-«однодневка». Отработанный годами формат уклонения от налогов или обналичивания денежных средств.

Просто уклонение от налогов, ну и что? Да, государство недополучит налогов. А Русской Тайге от этого, какой вред?

Ситуация в следующем: контроль властей за лесным фондом страны, это только первый необходимый шаг для сохранения Русской Тайги. Только экстренная мера, чтобы сбить большой огонь! Сейчас леса наши просто сгорают в пламени человеческой жажды наживы!

Но СТРАТЕГИЧЕСКИ даже самый жесткий контроль не решит вообще ничего! Это, кстати, понимают и в государственных органах. Вводя ограничения так и говорят: экстренные меры. Разрабатывается новый Лесной кодекс. Проводятся работы по оценке лесного фонда страны. Актуальнейший вопрос: Сколько же лесов у нас осталось, и в каком они состоянии?! А никто не знает! В масштабах страны таких актуальных данных просто нет! А как налаживать СИСТЕМУ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ, если нет даже актуальных данных о количестве и качестве лесного фонда?!

Если говорить о СТРАТЕГИЧЕСКОМ сохранении Русской Тайги, то в основе – изменение самого отношения человека к лесу. И, уже как следствие, изменение методов хозяйственной деятельности. До этого далеко! Государственный контроль – только первый маленький шаг в этом направлении. И то, и этот шаг органы власти сделали под влиянием общества, под влиянием массового возмущения граждан тем, что творилось в Русской Тайге годами!

И нужно понимать, что и последующие изменения для сохранения лесов нашей страны просто невозможны без участия всего общества, всех нас! Общественный контроль, с одной стороны. И формирование общественного мнения, с другой стороны. Изменение самого отношения людей к лесу. Понимание широкими массами людей, что такое «экологическая система». Элементарное экологическое просвещение, начиная с ребятишек.

Как когда-то после Октябрьской революции велась борьба с неграмотностью!

Так и сейчас, впору вести борьбу с экологической неграмотностью! Экологический Ликбез!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…