Смерть всему живому: международное десятилетие защиты биоразнообразия провалено!

Фото сделано оператором проекта Русская Тайга во время экспедиции в защиту лесов и экологии России 2020.

В 2010 году страны члены ООН приняли Конвенцию о биологическом разнообразии и Стратегический план в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия на 2011-2020 годы. Десятилетний план. В 2020 году как раз время подвести итоги деятельности людей по сохранению родной планеты: десятилетие закончилось.

В отчете ООН по реализации десятилетнего плана говорится, что ни одна из целевых задач ООН в области защиты биоразнообразия на 2011-2020 годы не выполнена в полном объеме.

НИ ОДНА ИЗ ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЧ ООН В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА 2011-2020 ГОДЫ НЕ ВЫПОЛНЕНА!

В рамках Стратегического плана было принято 20 целевых задач.

Сама концепция звучала так: «К 2050 году биоразнообразие должно быть оценено по достоинству, должно сохраняться, восстанавливаться и разумно использоваться, поддерживая экосистемные услуги и здоровое состояние планеты и принося выгоды для всех людей».

20 целевых задач предназначались для выполнения пяти стратегических целей:

Стратегическая цель A.

Ведение борьбы с основными причинами утраты биоразнообразия путем включения тематики биоразнообразия в деятельность правительств и общества.

Стратегическая цель B.

Сокращение прямых нагрузок на биоразнообразие и стимулирование устойчивого использования.

Стратегическая цель C.

Улучшение состояния биоразнообразия путем охраны экосистем, видов и генетического разнообразия.

Стратегическая цель D.

Увеличение объема выгод для всех людей, обеспечиваемых биоразнообразием и экосистемными услугами.

Стратегическая цель E.

Повышение эффективности осуществления за счет общественного планирования, управления знаниями и создания потенциала.

«На глобальном уровне ни одна из 20 целевых задач не была выполнена в полном объеме, несмотря на частичное выполнение шести из них».

Эксперты ООН, несмотря на признание провала международного плана по сохранению природы, сохранили умеренность в оценках. Очень похожую на «хорошую мину при плохой игре». Говорят и о «некоторых успехах». В увеличении числа охраняемых морских и наземных территорий, финансировании мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия, и в подготовке соответствующих национальных стратегий членами ООН. По большому счету, это речь об успехах в «болтологии». Успехи эти в отчетах государств, на бумажках!

«Общая картина из представленных странами национальных докладов также свидетельствует о прогрессе, который, однако, недостаточен для реализации Айтинских целевых задач на 2011-2020 годы в области биоразнообразия. В среднем страны сообщают, что более трети всех национальных целевых задач находятся в процессе выполнения (34%)» – говорится в докладе.

«В среднем», «может быть», «когда-нибудь, до 2050 года», «по отчетам властей государств»…

В реальности создается впечатление, что ООН расписывается в неспособности бюрократических систем государств оказывать хоть какое-то существенное влияние на ускоряющиеся процессы деградации Биосферы планеты! «Законодателем мод» в этом процессе по-прежнему остаются транснациональные корпорации. Захват территорий и их индустриальное освоение, и в промышленности, и в сельском хозяйстве. И государства больше обслуживают экономические интересы бизнеса, чем работают над пресловутой концепцией «устойчивого развития».

«…темпы утраты биоразнообразия сейчас невиданные за всю историю человечества».

«Под угрозой оказались все живые системы Земли, и чем больше человечество нерационально эксплуатирует природу и ограничивает ее вклад в жизнедеятельность человека, тем больше мы подрываем собственное благополучие, безопасность и процветание».

(Исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии ООН Элизабет Марума Мрема на онлайн пресс-конференции, посвященной презентации доклада ООН «Глобальная перспектива в области биоразнообразия».)

«ПОД УГРОЗОЙ ОКАЗАЛИСЬ ВСЕ ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛИ, И ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕРАЦИОНАЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕТ ПРИРОДУ И ОГРАНИЧИВАЕТ ЕЕ ВКЛАД В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ТЕМ БОЛЬШЕ МЫ ПОДРЫВАЕМ СОБСТВЕННОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОЦВЕТАНИЕ».

Еще точное заявление сделал председатель экономического и соцсовета ООН Мунир Акрам: «Генеральный секретарь только что сказал, что мы в состоянии войны с природой. И, как он же говорил ранее, природа отчаянно отбивается».

Отобьется ли? На самом деле, массовые вымирания видов живых существ – не новость в истории планеты. Сейчас Человечество провоцирует еще одно массовое вымирание, ну и что? Планета выживет! Планета отобьется! Проблема стоит перед нами людьми: это уже вопрос выживания нас, людей, как биологического вида!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…