Власть своих не бросает: чиновника-браконьера оправдали в Новосибирской области

У депутатов соревнование, кто совершит более изощрённое убийство животных? Вчера я писал про чиновников из Тюменской области, которые убивали беременных животных в тайге. Сегодня пришли новости о том, что в Новосибирской области за убийство беременной лосихи и двух лосят полностью оправдан глава Убинского района Олег Конюк.

Кроме того, ему прямо во время суда выдали премию в 500 тысяч рублей!

Считаю, что это издевательство над народом, над нами с вами, соратники! Над каждым человеком, который проживает сегодня в России. Барабинский районный суд оправдал главу Убинского района Новосибирской области по делу о незаконной охоте. Вместе с группой так называемых «VIP-браконьеров» в декабре 2018 года чиновник участвовал в убийстве беременной лосихи, а также они застрелили двух маленьких лосят. До суда дело дошло только благодаря общественному резонансу (как и с делом о браконьерстве чиновников в Тюменской области). И все это время, целый год, следствие намеренное оттягивало расследование дела. Любыми способами уводили чиновника от наказания!

В незаконной охоте участвовали пять человек (по имеющимся данным). Толпой они убивали именно беззащитных животных. Как сообщают мои источники, глава Убинского района стоял во главе браконьерской группировки. И опять же, как и в деле с Тюменскими чиновниками, лишь один человек признал свою вину. То есть «взял все на себя» прикрывая остальных. Он сообщил, что лично застрелил трех лосей. И естественно, что этому самому браконьеру, Михаилу Мазиеву, который прикрыл всех остальных, назначили номинальное, фиктивное, по сути, наказание. Три года условно. То есть в тюрьму он не сядет!

А что до Олега Конюка, главы Убинского района? Ему прямо в суде выдали премию в размере 500 000 тысяч рублей «по итогам работы за 2019 год». Это, я так понимаю, такой плевок в лицо всем, кто пытался привлечь преступника к ответственности. К слову на этого самого депутата неоднократно уже заводились дела, но всегда его отмазывали. Допустим, в 2018 году на него было заведено уголовное дело о незаконном приобретении боеприпасов по статье 222 ч. 1 и ряд других статей, в том числе превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Против такого беспрецедентного преступления, убийства животных, поднялись даже некоторые депутаты из оппозиции, но и их никто не слушает. Что мы имеем? Очередной чиновник, который с группой браконьеров занимался убийством маленьких лосят и беременной лосихи, отмазан законом. Как и в деле с Тюменскими чиновниками, эти точно также одного человека поставили под удар, сложив на него вину, и мягко ушли от наказания.

Я уже писал неоднократно, что выступаю резко против того, чтобы чиновники вообще имели право заниматься охотой в любом ее проявлении. Мало того, что при совершении преступлений они пользуются своим властным положением, так еще и практически всегда уходят от наказания. Сейчас мы с вами, соратники, знаем о том, что они убивают животных в тайге – только потому, что был вызван общественный резонанс! Они привыкли отмазывать себя, уходить от любого наказания при этом сохраняя влияние и власть. И прикрывает их закон!

Готовим обращение к Правительству РФ. На днях запускаем петицию против охоты в России. Организуем непрерывный мониторинг за преступлениями против лесов со стороны чиновников и каждый такой случай, будем поднимать на широкое обсуждение. Ни у кого нет права безнаказанно заниматься убийством последних обитателей Русской Тайги.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…