Эпидемия уничтожает фермерство: как по стране расползается африканская чума

Опять остановиться на теме лесов наших, Русской Тайги, никак не получается! Все так взаимосвязано в мире, что лесные экосистемы влияют на нас, даже когда мы в центре большого города. А уж с сельским хозяйством и селом леса связаны — теснее некуда!

Активно изучаю вспышку африканской чумы в России!

Буквально только что в экспедиции по Северо-Западным регионам столкнулся с промышленными свинокомплексами. Люди писали из Псковской области. Увидел и вживую кое-что сам: маршрут пролегал мимо мега-свинарников. Толком и в теме разобраться не успел. Не хватает на все времени и сил, столько проблемных тем всплывает, стоит потянуть за одну ниточку! Тут же целый клубок проблем обнаруживается!

Одновременно в ответ на мои посты о полном запрете трофейной охоты получил кучу гневных отзывов. От охотников, от работников охотничьих хозяйств. Не только одни ругательства. Встретились и письма дельные, где приводятся аргументы. Ну, «необходимость регулировать численность опасных хищников» – это как обычно. Убивать, то есть, не только волков, но и медведей, рысь и т. д. Даже хорьки и пушные зверьки под эту аргументацию попадают. Убивать предлагают и их «без суда и следствия» в неограниченном количестве как «опасных хищников». Пишут: «Дурень ты городской! Если бы у тебя хорек один раз всех кур в курятнике передавил, ты бы за него не заступался!»

Но в этот раз сразу трое (!) корреспондентов привели аргумент новый. Серьезный аргумент: необходимость уничтожения диких животных для защиты от зоонозов. Инфекций, распространяющихся из природных очагов и опасных для сельскохозяйственных животных. Инфекций, потенциально опасных и для людей. Очень серьезная тема!

Пришлось отвлечься от своей текущей работы, и постарался разобраться в проблеме африканской чумы свиней (АЧС).

У нас в стране если не эпидемия, то не благополучная ситуация с этим заболеванием уже несколько лет. По состоянию на 9 ноября 2020 года на сайте Россельхознадзора приводятся такие данные:

 

  • 230 вспышек АЧС за год

   – 148 из них среди домашних свиней

        –  82 среди диких кабанов

 

  • 94 активные вспышки

– 52 среди домашних свиней

     – 42 среди диких кабанов

 

Серьезная проблема, и не только у нас в стране! Всемирная эпидемия АЧС началась в 2018 году в Китае. Эпидемиологи Гонконга провели исследования в середине 2019 года и утверждают, что это самая крупная эпидемия среди животных в истории. По их оценкам, на середину прошлого года во Вьетнаме погибли уже 2,5 миллиона свиней, а в Китае – больше миллиона. Чума также затронула Гонконг, Тайвань, Северную и Южную Корею, Камбоджу, Монголию. В Китае начались проблемы с нехваткой свинины. У нас в стране было обрадовались, что это — возможность выгодно торговать для наших свиноводов. И вот сейчас вирус АЧС распространяется и у нас.

Сразу отмечу два важных момента.

Первое.

Летом 2018 года сильная вспышка АЧС началась в Китае. Болезнь стала стремительно распространяться по удаленным друг от друга районам. Очень удаленным друг от друга районам! И только в ноябре 2018 года болезнь проникла в дикую среду, была обнаружена среди диких кабанов. По данным китайских СМИ, распространению эпидемии поспособствовали преступные группировки, заражавшие свинофермы для последующих спекуляций и в ходе конкурентной борьбы между крупными свиноводческими предприятиями.

Серьезные основания полагать, что КРУПНЫЕ КОММЕРСАНТЫ ПРИМЕНИЛИ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ПРИ ПЕРЕДЕЛЕ РЫНКОВ В КИТАЕ.

 

Второе.

Некоторые эпидемиологи говорят, что вирус АЧС очень хорошо изучен и не представляет никакой опасности для человека.

При этом часть эпидемиологов указывают на то, что есть разные формы исходного вируса. Он мутирует, изменяется. Есть штаммы с разной степенью опасности. И ничего невозможного нет в том, что появится штамм, опасный и для человека. Сейчас, во время всемирной эпидемии COVID-19, что называется, «только этого нам не хватает»!

Я оставлю за скобками «верю-не верю» с текущей эпидемией COVID-19.

Я в курсе, что так называемая «эпидемия свиного гриппа» 2009 года вызывает у многих… э… «смутные сомнения». Происхождение конкретного типа вируса именно от свиней не определённо. Чего было больше тогда: «эпидемии» или рекламной акции типа-лекарств и вакцинации с участием самой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – большой вопрос!

Но! Действительно опасные инфекции – вполне реальны. И учитывать это нужно.

Возвращаясь к АЧС. А знаете ли вы, что у нас опасная эпидемиологическая ситуация с этой «свинской чумой» с 2007 года?!

С 2007 по 2020 год – 13 лет!

Пришла инфекция вероятно из Грузии. Охватила районы Кавказа и юг. Все севернее год от года. И вот сейчас – фактически по всей стране. На Дальнем Востоке, предположительно, с заносом независимым с сопредельных территорий стран Азии.

Миллион уничтоженных свиней, вероятно, есть и в нашей стране!

Заболевших и погибших животных не много. Но, в случае выявления АЧС, уничтожаются и все остальные свиньи в хозяйстве. И все свиньи во всех рядом расположенных хозяйствах на большой территории. Инфекция карантинная, высшего класса опасности.

 

В результате изъятия животных у людей для последующего уничтожения, в сельской местности во многих регионах творится настоящий ужас! Сами люди говорят, что это просто террор со стороны власти в адрес личных подсобных хозяйств и мелких фермеров. Тотальное уничтожение всего частного и мелкого свиноводства в стране. Есть случаи самоубийств фермеров, взявших кредит на свинарник и разом потерявших все. За изъятых животных госорганы платят компенсации людям, но народ не доволен. Суммы маленькие, примерно 100 рублей за килограмм усреднено. Люди говорят, что это не покрывает потерь и близко!

Многие люди прямо так и говорят: тотальное уничтожение свиноводства мелкого в интересах крупных мега-свинарников.

Многие рассказывают сходные истории на примере конкретно своих регионов. Примерно такие: Году в 2016 выделили земли под крупный свиноводческий комплекс. Начали строить. А сейчас везде в регионе эпидемия АЧС. Свинок у всех отбирают и уничтожают. Кроме этого самого свиноводческого комплекса, который как раз начал работать на полную мощность! Подозрительно, согласитесь, выглядит?! С точки зрения обычного сельского жителя. Мужик, извиняюсь, по колено в навозе, совковой лопатой за поросятами навоз этот самый убирает. Какой-то доход с десятка хрюшек имеет – другого-то заработка на селе нет. Или одна хрюшка, только на мясо для семьи. Купить мясо доходы не позволяют, только своим хозяйством жить и получается. И тут к нему толпой вваливаются «компетентные и проверяющие». Хрюшек отбирают и под нож. Стоит мужик, слезы рукавом отирает: На что жить то дальше?! Вроде, и через месяц-другой компенсацию обещали. Маленькую, но хоть что-то. Надо только пачку документиков собрать, начальству отнести, чтоб заявку на компенсацию за свинок убиенных на счет потом перевели. А смотрит он на новый белый свинокомплекс за селом и думает: а вот у них все нормально, все в порядке! У, с-суки! Это что, конкурентная борьба у них такая – наших свинок поистребить под предлогом «эпидемии», чтоб самим заработать больше?!

Правы или не правы люди, считающие идущее по стране прямо сейчас уничтожение личного свиноводства (а, шире, и самого села!) сознательным и преднамеренным?

Мое мнение – скорее «да», чем «нет»!

При этом, на 80 – 90% это некомпетентность властей, безразличие к людям, «кривая» система госуправления. Вылезают в новостях и частных письмах и беседах такие темы, как сжигание карантинных животных вместе с хозпостройками, например. Ну, да: по ветеринарной инструкции по АЧС «малоценные предметы подлежат уничтожению». Спасибо, что не вместе с «малоценными хозяевами»! Встретился даже случай, когда объедки на корм свиньям в личное подсобное хозяйство поступали из «ковидного» госпиталя. Все это обостряет и без того серьезную проблему.

Только есть основания считать, что изначально эпидемия АЧС вполне могла быть рукотворной!

  1. С 2018 года в Китае с эпидемией АЧС в мире явно связана глобальная, на мировом уровне, борьба за продовольственные рынки. Намеренное заражение АЧС свинокомплексов уже «засветилось»!
  2. АЧС – по многим параметрам вирус в принципе удобный для ведения биологической войны. Прецедент есть. При чем, очень давний! На Кубе в 1971 году началась эпидемия АЧС. По утверждению кубинцев, это была тщательно спланированная бактериологическая диверсия из-за океана. Эпидемия тогда погубила все кубинское поголовье свиней. Полностью! А это – более полумиллиона голов! Тогда все свинофермы на Кубе были закрыты. Все свиньи уничтожены.
  3. Крупные свинокомплексы сейчас принципиально отличаются от всего, что раньше было. У них степень защиты, как у бактериологических лабораторий. Зона отчуждения с контрольно-следственной полосой, режим «черное-белое» (полное переодевание входящих снаружи) и т.д. И это замкнутые производственные циклы на стимуляторах роста, при полном контроле всего. Получается так, что это аренда технологии, по сути. От 30% и больше денег по моим оценкам идет транснациональным гигантам, которые эту технологию и средства для ее ведения предоставляет. Супер-монополизация! Такое уже произошло в полеводстве. И вот сейчас происходит в свиноводстве. Отсюда вопрос, а на какие методы готов пойти капиталист ради ТАКОЙ прибыли?!

Сельские жители, говорящие о том, что их выживают ради большой свино-фабрики, недооценивают масштаб. Промышленные свино-заводы строятся по всей стране практически одновременно. Я только что проехал Тверскую область, Новгородскую, Псковскую – заводы по производству свиного мяса один в один, как под копирку. Борьба идет за глобальные рынки. Разом за рынок такой страны, как Китай, например. А люди с их объемами производства вряд ли кому интересны – слишком мелкие! Так, «под раздачу попали».

Ну и возвращаясь к лесам с дикими кабанами. В одном из писем мне автор обстоятельно доказывает необходимость полного уничтожения всех диких кабанов во всей нашей огромной стране из-за АЧС. И утверждает, что этот вопрос всерьез рассматривается и властями. Больше того, отстрел кабанов в лесах на фоне вспышек АЧС происходит постоянно.

Над проблемой сейчас работаю, еще во многом нужно разобраться. Обидно, что как всегда под ударом дикие животные и обычные рядовые граждане, которые пытаются жить, создавать что-то. И даже частное фермерство, свиноводчество, становится огромной проблемой для людей. Как Русская деревня, глубинка наша, уничтожена была много лет назад, так и частное подсобное хозяйство будет уничтожено в ближайшие годы. Останутся одни мега-фабрики по производству свинины на жесткой химии и гормональных стимуляторах роста. Свинина, которую, уж извините, жрать то нельзя совсем. А вокруг будет идти, не переставая «биологическая война» между крупными коммерсантами.

Будущее без леса, без животного и растительного разнообразия, без деревень и настоящих ферм. Ну и, как сообщают в ООН, без чистой воды к 2030 году. Мы же этого добивались? Вот она, модель будущего, от которого никому из нас не уйти.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…