С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

2020 год выдался беспокойным. С неожиданностями. С трудностями. Я не хочу, чтобы поток плохих новостей закрывал от нас хорошее! Если говорить про нашу с вами страну, то, главное, власти стали слышать людей! И идеи сохранения Русской Тайги, сохранения природы вообще, распространяются. Успешно распространяются, хотя всего несколько лет назад об этом задумывались только единицы!

Соратники, мы смело можем сказать себе: Мы были первыми, кто столкнул с «мертвой точки» вопрос сохранения Русской Тайги у нас в стране! Мы сформировали общественное мнение, и теперь нас по-настоящему много! Несмотря на усталость, несмотря на трудности, давайте и о достижениях не забывать! Да, власть – это огромная неподъемная махина. Такой заржавевший паровоз, который «раскочегарить» трудно. А сдвинуть с места – еще труднее. Но нам это удалось!

Наша страна не уникальна – процессы общие для всего мира. И везде люди, общественное мнение, стали сдвигать государства и корпорации. От тотального уничтожения природы ради наживы в сторону более экологичных методов ведения хозяйства, в сторону восстановления утраченного. Наша страна отстает на несколько лет от мировых трендов, к сожалению. Но мы с вами сдвинули с места экологическую повестку и у нас в стране! Изменили само отношение в обществе, в массе людей.

Просто приведу перед Новым Годом примеры достижений в мире за 2020 год в сохранении и восстановлении природы. Не все так плохо, как может показаться в потоке плохих новостей! И, главное (!), все достижимо и для нас с вами, и в нашей стране!

ПЕРВОЕ: КОРОНАВИРУС ПРИВЕЛ К ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЮ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ И ЛЮДЕЙ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

Да, эпидемия. Да, трудности, созданные неудачными административными решениями дополнительно к инфекции. Но, при этом, понимание возможности заноса других инфекций из дикой природы к человеку властями приводит и к положительным изменениям.

– Отношение в Китае к поеданию диких животных резко изменилось в 2020 году. По данным опросов, до 90% населения теперь поддерживает строгие запреты на торговлю и потребление мяса и других продуктов из диких животных. Соответствующие изменения происходят и в законодательстве. Китай также исключил собак из списка животных, которые могут рассматриваться как домашний скот. Собак в Китае больше не будут разводить на мясо!

– Вьетнам запретил продажу диких видов. А также весь импорт, включая яйца и личинок насекомых.

– Польша, третий в мире по величине производитель меха после Китая и Дании, запретила пушное звероводство.

ВТОРОЕ: С СОЗДАВАЕМЫМ ЛЮДЬМИ «ДЕВЯТЫМ ВАЛОМ» МУСОРА СПРАВИТЬСЯ МОЖНО!

Есть положительные примеры!

– До начала 2000-х годов свалка Статен-Айленд в Нью-Йорке была самой большой свалкой в мире. С горой мусора высотой с двадцатиэтажный дом! Сейчас все полностью рекультивировано. Пишут, что теперь это «зеленый оазис и одна из самых невероятных историй успеха экологического восстановления за все времена». Как этого добились? Самым простейшим образом: мусор разровняли и закопали, засадив все сверху травой. Спустя 20 лет участок стал парком.

– Новое исследование показало, что масса электронных отходов существенно сокращается с 2015 года. Буквально на порядки! Наибольший вклад вносит исчезновение больших, громоздких электронно-лучевых трубчатых телевизоров и компьютерных мониторов. Уменьшается электроника в размерах – соответственно уменьшается и количество отходов. Допустим, также уменьшается и количество фотоаппаратов – сейчас все пользуются камерами в смартфонах.

ТРЕТЬЕ: ЛЕСА УСПЕШНО МОЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ!

– Новые спутниковые данные показали в этом году, что леса Великобритании теперь покрывают такую же большую часть страны, как и в Средние века. Это произошло благодаря плановому лесному хозяйству 20-го века в масштабах всей страны. И исследователи говорят, что площадь лесов Великобритании может быть еще удвоена без ущерба для населенных пунктов, промышленности, сельскохозяйственных угодий и при полном сохранении экосистем торфяных болот.

– Восстановление горных долин Аппалачей на более чем 1000 квадратных километров принесло свои плоды. За несколько лет было посажено более 187 миллионов деревьев. Экосистема восстановилась: бывшие пустоши после неконтролируемых вырубок теперь стали домом для самой большой популяции лосей к востоку от Миссисипи.

– Более 2 миллионов человек в Северной Индии было задействовано в программе лесовосстановления. Высажено более 250 миллионов деревьев в рамках правительственного плана по борьбе с изменением климата.

– Пакистан объявил о создании 15 новых национальных парков, расширение охраняемых районов с 12% до 15% территории страны.

– Афганистан объявил о создании национального парка площадью 4200 квадратных километров.

– Сингапур создал новый парк площадью 400 гектар, являющийся частью более широкой инициативы по преобразованию промышленных районов обратно в природные ландшафты.

– Вьетнам создал природный заповедник тропических лесов площадью 22 132 гектар.

 

ЧЕТВЕРТОЕ: ОГРОМНЫЕ СДВИГИ ПРОИСХОДЯТ В ГЛОБАЛЬНОМ СОХРАНЕНИИ МИРОВОГО ОКЕАНА!

– Британская заморская территория остров Тристан-да-Кунья создала самую большую охраняемую зону в Атлантическом океане. Теперь это четвертый по величине в мире океанический заповедник площадью 687 000 квадратных километров. Запрещено рыболовство. Охраняется весь архипелаг островов с такими видами, как альбатросы, пингвины, киты, акулы, тюлени и множество других.

– Белиз увеличил площадь своего океанического заповедника до 1300 квадратных километров. Теперь охраняются как хорошо сохранившиеся рифовые экосистемы в регионе, где обитают многие исчезающие виды кораллов, так и новые зоны, где ученые недавно открыли ранее не известные виды кораллов.

– Сейшельские острова объявили треть своих территориальных вод заповедником. Это около 445 тысяч квадратных километров – площадь больше, чем Германия!

– Самоа также заявили о природоохранной стратегии с целью создания 36 тысяч квадратных километров заповедника к 2025 году – 30%  территориальных вод этого островного государства.

– 14 стран, имеющих 40% мировых береговых линий, подписали обязательство о стратегическом партнерстве в охране мирового океана. В пределах своей юрисдикции они сокращают вылов рыбы и способствуют восстановлению популяции рыб. А так же полностью остановят выброс мусора, в первую очередь пластика, в срок не более 10 лет со своих территорий.

– Новый доклад ООН показал, что рыболовство в Средиземном и Черном морях существенно сократилось. Доля сверхэксплуатируемых запасов снизилась с 88% до 75% в период с 2014 по 2018 год. С 2018 года количество рыбных запасов с высокой относительной биомассой удвоилось. Это стало следствием ранее заключенных международных договоров о сокращении вылова рыбы.

– Китай ввел в 2020 году жесткие ограничения для своего рыболовецкого флота. За нарушения у капитана судна сразу отбирают лицензию на 5 лет, а у руководителей компаний – на 3 года.

 

Как видите, в мире за прошлый год произошло и множество положительных изменений в деле охраны природы!

И нам с вами, в нашей с вами великой стране, еще многое можно сделать. Для этого нужно буквально каждый день напоминать властям: Мы хотим жить в чистом мире!

Русскую Тайгу можно не только восстановить, но и увеличить ее размеры!

С НОВЫМ ГОДОМ БОРЬБЫ ЗА БУДУЩЕЕ РУССКОЙ ТАЙГИ, ЗА НАШЕ С ВАМИ БУДУЩЕЕ, СОРАТНИКИ!

 

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…