Климатозащитные леса юга. Часть вторая: Кавказские смешанные леса.

Кавказские смешанные леса – это обширный экологический регион. Весь Кавказ. В нашей стране расположена только часть этого экорегиона. Наш, Российский, Кавказ – это 10% леса от общей территории региона. Лесом покрыто всего 3572 тысяч гектар. Общие запасы древесины оценивают где-то около 495 миллионов кубометров. Для понимания: это 0,6% лесных запасов нашей страны. И вот вопрос: а стоит ли вообще оценивать «запасы древесины» и «экономическую ценность древесины» кавказских лесов?

Кроме ООПТ Кавказского заповедника и нескольких заказников, и все остальные леса здесь относятся к категории защитных. То есть, как минимум сплошные плановые рубки здесь незаконны. По факту же вырубки ведутся. Это единственный в нашей стране санаторно-курортный регион с теплым климатом. Зона отдыха людей, еще более важная в связи с закрытием границ в мире. Поэтому здесь активно ведется строительство. Осваиваются площадки под базы, санатории, просто жилые комплексы. Еще больше объектов инфраструктурных: трассы, коммуникации и т.п. В том числе и внутри ООПТ. Каждый раз это вырубки уникальных лесных массивов. При этом продолжает существовать и обычная коммерческая заготовка древесины. Дело в том, что 100% буковых лесов – это Кавказ. Большая часть дубрав, больше 20%,  – это Кавказ. Есть и множество других деревьев, древесина которых ценится. Вот и продолжают рубить всеми правдами и не правдами!

Приведу примеры, как и почему это происходит.

Законодательно запрещено в защитных лесах проведение сплошных рубок. Повторю, что леса Кавказа – маленькие по площади и все относятся к категориям защитных лесов. Те, что вообще не ООПТ! Но разрешены выборочные рубки с сохранением функций леса. Освоение, то есть частичные вырубки, возможны. Но только в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и т.п. полезных функций лесов. При этом допускается одновременное использование древесины. При соблюдении условии, что это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов. Плюс местные жители имеют право по закону на дрова для отопления, на древесину для строительства.

На основании имеющихся законных оснований субъекты Федерации передают участки леса в аренду с целью лесозаготовки. С 2009 года это делается в Краснодарском крае, с 2013 года в Республике Северная Осетия-Алания, с 2014 года в Республике Адыгея. Проводятся достаточно масштабные выборочные рубки на основании договоров купли-продажи лесных насаждений и в других административных регионах. Это, допустим, на личные цели граждан, на строительство дома и т.д.

Теоретически все правильно в законах. Больше того, с точки зрения лесного дела, ведения лесного хозяйства может быть даже нужно какие-то участки вырубать! Напомню про огневку и другие инвазивные виды насекомых, например. Участок, зараженный насекомым-вредителем и уже умерший по факту вырубить нужно для недопущения распространения насекомых дальше. Весь вопрос в том, как все происходит на самом деле. Весь вопрос в том, что законные обоснования используются часто только для формального оправдания вырубок вовсе и не необходимых!

Схемы старые. Встречаются везде, во всех регионах страны. От Балтики до Тихого океана. Выписки делаются на частных лиц, местных жителей, а вырубленную древесину забирает коммерсант на элитную мебель из дикой груши, допустим.

Участок леса объявляется зараженным насекомыми, а это не так. Лес там живой и здоровый, просто лесопатологическая экспертиза проплачена коммерсантом.

Множество есть вариантов подобных схем! Отследить трудно. Что-то удается сделать только общими усилиями, во взаимодействии государственных природоохранных структур и общества. С использованием общественного контроля. Для примера: отделением WWF России «Российский Кавказ» ведется работа по развитию общественного мониторинга законности лесозаготовок с 2016 года. На 2017 год по независимой оценке результатов аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений в Краснодарском крае общественники установили, что около 50% участков назначены к вырубке или вырублены с нарушениями. 10 участков вообще относились к заповедной территории Сочинского национального парка – ООПТ!

Свежие данные на 2020 год: в Карачаево-Черкесии, сотрудникам WWF удалось получить доказательства незаконных рубок на защитных участках лесов. Вырубка там, соответственно, вообще запрещена! Экологи запросили данные у Минприроды. Провели независимую экспертизу. И поняли, что за четыре года местные власти отдали под вырубки 71 участок защитных лесов общей площадью почти 100 гектар лесов и с разрешенной вырубкой 3118 кубометров древесины. Департамент Рослесхоза по ЮФО признал все нарушения, начиная с февраля 2018 года. Это 46 защитных участков леса площадью 42,9 гектар и объемом 1538 кубометров древесины, переданной под вырубки в нарушение закона. Рослесхоз проводит плановую проверку исполнения органами власти Карачаево-Черкесской Республики полномочий в отношении леса. По предварительным данным, эти лесные участки относятся к защитным, на которых вырубка запрещена законодательством, подтвердило Минприроды.

Вот так: природоохранные ведомства не всегда знают, что происходит на местах, в регионах! Нужна помощь граждан, участие людей!

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ВОПРОС, КОТОРЫЙ Я ЗАДАЛ В НАЧАЛЕ СТАТЬИ: А СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ОЦЕНИВАТЬ «ЗАПАСЫ ДРЕВЕСИНЫ» И «ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ» КАВКАЗСКИХ ЛЕСОВ?

Первое: уникальность региона в том, что это туристический, рекреационный регион. Фактически, единственный в стране регион с теплым климатом!

И второе: совершенно не оценена климатозащитная функция лесов Кавказа! С 2010 года фиксируется отступление ледников. Реки мелеют. А многие из них берут начало здесь, на Кавказе.

Какая может быть прибыль для отдельных коммерсантов в ущерб будущему огромных аграрных регионов и в ущерб будущему всех граждан всей нашей страны?! Мы что, должны все лишиться отдыха на юге и продуктов питания с юга из-за того, что отдельные коммерсанты хотят сейчас подзаработать по мелочи?!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…