«КРАСНЫЙ ЯНВАРЬ»

Про «красный октябрь» у нас в стране наслышаны, так?

А сейчас – «красный январь», представляю, встречайте, скоро!

В мире 2019-й стал вторым в ряду самых теплых. Первое место занимает 2016 год. Обнародован прогноз на первый месяц года грядущего. Январская погода в России будет теплой. Метеорологи ее называют «красной» — по цвету на карте. Информацией ученых поделился исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Это не обозначает, конечно, «вечного лета везде»! Температура ниже нормы, жуткие морозы ожидаются в Забайкалье, Иркутской области и на Чукотке. Красноярский край, а также Тюменская, Новосибирская, Омская, Томская и Кировская области вполне себе «утопают в снегах»! Это только в Москву снег к празднику завозят машинами!

Климатические изменения реально происходят. Это не по заказу Павла Пашкова, для рекламы необходимости сохранения глобальных климатозащитных лесов в нашей стране! И Грета Тумберг не при чем: девушку «пинать» не за что. Разве что, тех деятелей, что неудачно ее использовали для пиар-акции. Вопрос изменения климата реальный. Не раз писал уже, что спорить можно только о степени влияния человеческой цивилизации на эти изменения. Но, с точки зрения практики, такие споры бессмысленны! Нам, людям, в любом случае нужно адаптироваться к быстро происходящим изменениям!

На сегодняшний день есть четкие научные представления о климатозащитной функции лесов. И не только в глобальном, планетарном масштабе! Есть и понимание достаточно локального воздействия Русской Тайги. В рамках климата континента и на отдельные региональные зоны. Потеряем бореальные климатозащитные леса, потеряем леса вдоль рек, регулирующие водосток – потеряем и сельское хозяйство целых регионов!

Вопрос не сохранения Русской Тайги как таковой!

Вопрос стоит, как выражаются, «продовольственной безопасности страны»!

Происходящие климатические изменения приводят к общей не стабильности погоды. Говорят «потепление», но понимать нужно – нестабильность (нарастающая!) погоды. Ветра, наводнения и суховеи, засухи и пожары — одновременно. Имеющиеся лесные массивы смягчают последствия локально. Про это знали много лет назад! Сталинский план изменения природы с его глобальными, высаженными и выращенными, лесополосами – вот самый крупный пример. И сейчас все эти знания и еще сохранившийся опыт актуальны как никогда!

Больше того! Знания научные расширились. Технологии позволяют то, о чем в советское время только мечтали. И что? Ой, только заговорили о федерализации лесоохраны! Ой, умные дядьки «в верхах» сказали: Ну, да… кажется, в этом что-то есть… И когда дозреем до действий?!

Действовать нужно сейчас! Нам с вами, обычным людям! Создавать общественный, социальный запрос к власти на сохранение Русской Тайги!

Нужна государственная программа оценки климатозащитной функции лесов. Сохранение еще имеющихся массивов. И, вероятно, плановое восстановление особо важных участков. Не все понимают, когда я говорю о централизации, федерализации. Но на каком еще уровне это можно решить, кроме общегосударственного? А продолжается грызня за вырубки! Пока центральная власть спохватилась только, что теряет деньги с лесозаготовок. Налаживают контроль за оборотом древесины в первую очередь. Хорошо, но не главный вопрос, по-моему. Сейчас важнее понимание на государственном уровне реального экологического, климатического значения Русской Тайги! И только наши с вами усилия могут подтолкнуть власти к такому пониманию! С другой то стороны на власть давят капиталисты с одной темой: Рубить надо больше!

Автор: писатель Павел Пашков. 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…