Положительные тенденции властей в защите Русской Тайги

Люди негативно настроены по отношению к власти. Сейчас – особенно. Я говорю об общем фоне. И о своей аудитории. О тех, кто интересуется проблемами экологии, проблемами сохранения лесного многообразия в нашей стране.

«Негативно» — это даже мягко выражаясь.

Не удивительно, не правда ли? За те несколько лет, как я лично занимаюсь Русской Тайгой, минимум две глобальные проблемы были полностью пущены на самотек федеральной властью. Доведены до критического состояния. До катастрофы. Прошли путь от полного неприятия, агрессивных действий представителей власти по отношению к тем, кто эти проблемы затрагивает. Через возмущение всего общества, вынудившее власти проблемы признать. К поиску решения проблем. К изменению законодательства и реформированию органов власти.

Сначала это произошло с бесконтрольными вырубками. Китайскими бизнесменами, в первую очередь. С ситуацией, когда сами федеральные власти не знали, сколько леса вырубается. Сколько леса потом вывозится через границы. А концессии на варварское истребление Русской Тайги дают чиновники на местах. Зачастую, коррумпированные чиновники.

Второй раз проблема такого масштаба проявилась в прошлом году. С пожарами. И снова выяснилось, что власти начали действовать только под влиянием широкомасштабного общественного скандала. Оказывается, что есть четкая статистика, показывающая, что действовать нужно было уже минимум с 2017 года! На три года отставание! И пожары 2010 года в Европейской части страны, так же вызывавшие широкий общественный резонанс, подзабылись. И серьезных изменений тогда, в 2010 году, не предпринимали. А нужно было!

Оправданное негативное отношение к власти в обществе, получается? Это так. Но давайте не забывать и о положительных тенденциях в действиях властей!

Да, хотелось бы видеть изменения государственной власти в сторону Ноосферной этики. Понимания важности биоценозов в жизни всей планеты Земля. Понимания человека не только как «экономического животного». Понимания Русской Тайги с её планетарными функциями, а не просто как «источника древесины». Пока этого нет. Господствует полностью экономический подход. Но и при таком подходе есть положительные изменения.

Федеральные власти «схватились за голову», когда подсчитали, сколько они теряют от «лесного пиратства».

Федеральные власти «схватились за голову», когда поняли, сколько теряют от пожаров в Русской Тайге.

Сейчас есть и отлажен ЕГАИС. Единая система учета древесины. Прошли огромные «посадки» высокопоставленных чиновников, уличенных в коррупции. В распродаже Русской Тайги ради собственной выгоды. Меняется законодательство, реформируются органы управления лесным фондом страны. Многие изменения, о которых долгие годы говорили экологи, принимаются или рассматриваются, подготавливаются к изменениям.

Важно понимать и это! Пусть по экономическим причинам, но власти стремятся к наведению порядка. Это сохраняет и Русскую Тайгу от варварского уничтожения. Ограничивает хищнические аппетиты бизнеса.

В этом заинтересованы и все граждане страны, для которых Русская Тайга – это часть их глобального дома, среда обитания. Это воздух, которым мы все дышим. Даже если живем в городе, в тысяче километров от Русской Тайги. Пожары, так они и до городов «добивают», делая заметным всем связь леса и мегаполиса! Москвичи могут вспомнить 2010 год. Красноярску, Иркутску – так и вспоминать ничего не нужно.

Русская тайга – это и регуляция стока вод, это пресная вода. Это и регуляция климата. Таежные массивы регулируют движения воздушных масс, температуры над целыми континентами! Пока об этом задумываются только ученые. Пока мы знаем об этом больше теоретически, если интересуемся экологией. Но изменения, реальные изменения, происходят очень быстро! Многие не верят, что климатические изменения связаны с деятельностью человека. Говорят о природных циклах и т. п. А разница-то какая, если мы точно знаем, что большие массивы деревьев эти изменения сглаживают?! Вне зависимости от того, «техногенные» изменения или цикличные, Русская Тайга сейчас – залог выживания человека! Залог выживания нас, жителей страны, наших детей и внуков!

Сейчас важно понимать и каждому человеку в отдельности, что глобальные вопросы необходимо решать на государственном уровне. И крики «все пропало», «какую страну потеряли», «властям наплевать на людей абсолютно» — опасная дезинформация! Это не так. Важно объективное понимание ситуации. Важно для себя, чтобы не опускались руки. Потому, что какие-то изменения возможны и происходят только во взаимодействии власти и общества! Без пинка со стороны людей власти не шевелятся. Но и говорить о том, что никаких изменений не происходит — тоже не правильно!

Государственная машина инертна. После развала СССР было развалено лесное хозяйство. Это могут рассказать сами специалисты лесного хозяйства лучше, чем кто-то еще! Фактически, до десятка лет усилий экологических организаций, общественности, освещения проблем в СМИ, чтобы это дошло до федеральной власти! Сейчас изменения начались. Осознавать начали «ответственные лица министерств и ведомств», что куда-то не туда «нарулили». «Взад» бы сдать кое-где!

И останавливаться в этом процессе нельзя! Мы, обычные люди, можем и должны сыграть роль «второй сигнальной системы» в обществе, раз уж нам понятно, что внутригосударственные связи «выдают ошибки». Региональный чиновник часто подает «липовые» отчеты, чтобы казаться «белым и пушистым» в глазах вышестоящего начальства.

Противоречий между государственными интересами и интересами граждан нет. Есть противоречия между интересами коммерсантов и коррумпированных чиновников и общества.

И думать что мы, граждане, никак не влияем на решения «наверху» — ошибка! Влияем! Система государственная огромна и инертна. Требуется время, чтобы проблему «раскачать» и добиться потом ее решения. «Доходит, как до жирафа». Но доходит же!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…